mariya_mani

Любитель радостных книг

24 марта 2020 г. 18:36

Когда книга плохая - она кактус, а когда книга ужасная - она... Пока не придумала, какая, но кактусы нервно стоят в сторонке.
Эта книга ужасна: автор смешала веру в гадания, которым увлекаются девочки; несчастную историю девочку (когда уже закончат эксплуатировать историю про Золушку?!); богатых и бедных, чёткое разделение по социальному неравенству; зависть к тем, кто в чём-то лучше тебя и имеет то, чего ты не имеешь.

Штампы? Да как-то нет. Скорее просто собрание каких-то странных тем в одну "книгу", которую и книгой не назовёшь. Читала и чётко понимала, что ведь автор во всё это верит или где-то подсмотрела такие сюжетики и потом написала книжку. Книжку, потому что книгой я это назвать не могу. Как и не могу никому такое посоветовать - не зачем.
Ничего интересного, умного или нормального в ней нет.

Это не первая моя попытка прочитать что-то у Нестериной - остальные оказывались такими же, полностью провальными. Одно дело, когда пишет взрослый, забывший, что такое быть ребёнком, и другое - когда автор пишет не пойми что и говорит: "Это для современных подростков".

В который уже раз убеждаюсь, что некоторым авторам лучше держаться подальше от написания детских-подростковых книг - вреда могут принести больше, чем пользы или интереса.

Не знала, что в этой серии есть плохие книги

Есть, мне не раз слабые попадались, а эта гадость.

Сочувствую что книга не пошла

Спасибо.