24 марта 2020 г. 13:54

5 Да, да и ещё раз да!

Книгу Пейдж Тун «Одно идеальное лето» я выбрала совершенно случайно - она завалялась в моем вши-листе с тех времён, которые я и не помню. В последнее время я прямо таки «утопала» в психологии и классических произведениях 18-19 веков, поэтому такой лёгкий роман стал для меня глотком свежего воздуха. Книга написана удивительно легко, очень быстро читается, а герои - отдельный восторг. Я считаю, что такая подача персонажей - самый настоящий талант. Практически каждый из них вызывал то сочувствие и искреннюю симпатию, то раздражал просто неимоверно. И вот эта смена ощущений, смена отношения к персонажам очень здорово раскрашивает эмоциональное послевкусие книги. Теперь намного о сюжете: Англия, наше время, завязка романа происходит в местечке Дорсет.
Юная Элис только окончила школу и готовится поехать в колледж Англия-Раскин в Кембридже, а перед этим приезжает с матерью-художницей отдохнуть в Дорсет. Они идут в местный паб, где Элис видит ЕГО: свою будущую любовь всей жизни - Джо Стрикволда. Он из очень плохой семьи, где его не любят родители и периодически избивает брат - серийный насильник. Джо мечтает скопить денег и уехать жить в Лондон, над чем усиленно работает. Между Джо и Элис завязываются настоящие серьёзные отношения, крепкая любовь, но, после того, как брат Джо пытается изнасиловать Элис, она вынуждена покинуть Дорсет. Проходит время, Элис учится в Кембридже, ее разбитое сердце по-прежнему болит, но тут появляется Лукас. Красавчик, богач, из хорошей семьи в Германии, который ради Элис бросает все своё идеальное будущее, чтобы выстроить новое с ней в Англии. Проходят годы, Элис и Лукас живут вместе, но тут появляется ОН. Джо. Что же будет дальше? Сможет ли Элис устоять перед своей первой любовью? Останется ли верна Лукасу? Эти вопросы держат в напряжении до самых последних страниц. И в книге Пейдж Тун вы найдёте все ответы.

Книга была прочитана в рамках книгомарафона