Jaye

24 марта 2020 г. 08:41

Все ругаются на аннотацию и обложку. И на этот раз я не буду исключением. Книжка и так малютка, а ее зачем-то еще сильнее сжали и засунули в аннотацию. А потом еще сильнее - и подытожили на обложке. Это вот прям большой-большой просчет.
Потому что в остальном - книжка читается на одном дыхании. Загадочная корпорация, таинственные дети, находящиеся в состоянии кататонии, красавица со сверхчеловеческой силой и с нечеловеческим поведением...Очень занимательно и интригующе. И в кой-то веке не затянуто с погонями и побегами настолько, что уже становится неинтересно, из-за чего весь сыр бор. Может быть книжка чуть-чуть сыровата, например этот самый Садовник, в честь которого книга и названа, появляется только в самом конце и практически не упоминается на протяжении всей книги, а ведь можно было создать более жуткий образ из обрывков воспоминаний, например... Но тем не менее читается прям взахлеб.
Поэтому и оценка такая высокая. Считаю, что бездарные оформители и составители аннотаций не должны влиять на оценку самого произведения.

Книжное путешествие, Тур №15. Поле №12. Заброшенный хлев — Конечности и обложки