Ms_Luck

23 марта 2020 г. 22:06

3 В погоне за сенсацией: заговоры, предательства, сплетни, тайные агенты и никаких доказательств - идеальный сценарий для передач РЕН-ТВ

Книга с очень сомнительным содержанием, для которой на сбор материала Ирина Лобустова потратила 8 лет, не указав при этом ни одного авторитетного источника. А ещё есть данные из Википедии :)
К плюсам отнесу хорошую редакторскую работу, наличие чёрно-белых портретов писателей, адекватный шрифт.
Почему и где похоронен А.С. Пушкин? Кто и как на самом деле убил М.Ю. Лермонтова? Кому была выгодна анорексия Н.В. Гоголя? Кто скрывается за кончиной С. Есенина? Кто мстил В. Маяковскому? Зачем отравили М. Горького? Как умер И. Э. Бабель, и почему жена не знала о его смерти 13 лет?
Здесь вы найдёте массу неподтверждённых сведений. Если вы любите всякие теории, чтобы пощекотать нервишки, книга может понравиться.

Народная английская пословица гласит: "Нет такого дурака, как старый дурак". Это касается старых мужчин, которые верят в "любовь" молодых женщин. Писатель совсем ошалел от своей любви. Без Муры он не мог прожить ни дня. Он предлагал ей руку и сердце не раз.

И, наконец, одно из самых главных обстоятельств: и Ягода, и все врачи, лечившие Горького, были физически уничтожены - возможно, как нежелательные свидетели (врачи) и главный исполнитель, посредник заказчика (Ягода). А, как известно, не человека - нет и свидетельства: "лучший свидетель - мёртвый свидетель".

Язык простой, но очень напоминает "Военную тайну" и другие передачи РЕН-ТВ.

Издевательство над масонством Пушкина было выбрано не случайно - поэт не делал тайны из своего членства в ложе, а иногда даже и гордился этим. Ударить человека в два самых больных места (жена и убеждения) - в этом и состоял смысл. Следовательно, любой исход дуэли был очень выгоден тем, кто составил хитрый и подлый план.

Много воды, пространных вступлений, нагнетания.

Три часа ночи - самое неподходящее время для бодрствования. Именно в это время происходит самое большое количество самоубийств, в голову приходят нелепые и страшные мысли и начинается тяжёлое обострение, кризисы всевозможных болезней. Это именно то время, когда человек наиболее беззащитен перед силами природы, когда ослабленный бессонницей разум теряет свой природный контроль, позволяя говорить о том, что ночь - самый худший советчик... Истина, известная с далёких времён и подтверждённая всеми психологами мира: решения, принятые в три часа ночи, всегда не верны, а поступки часто пагубны и бессмысленны...

Именно характер жертвы и определяет главную причину смерти, а человеческие качества провоцируют убийцу.

Есть описания, призванные, по-видимому, вгонять кого-то в ужас.
Сложилось впечатление, что автор прямо манипулирует чувствами читателя - тут и предательства, и зомбирование, и аресты, и пытки, секты, и кровопускания, и НКВД, и спецагенты, и призраки.

Психологическое программирование (кодирование) осуществляется путём информационного воздействия на мозг человека с помощью речевых манипуляций. Подобного рода воздействие происходит или прямым, или косвенным внушением. Директивное внушение может осуществляться после погружения в сон при гипнозе, в просоночных состояниях (после пробуждения или перед засыпанием), в трансовых, измененных состояниях сознания, которые могут вызываться искусственно (музыка, повторение однообразного звукового речитатива) или естественно (усталость, эмоциональное возбуждение, чувство вины, страх и т.д.).

Но, плюс в том, что вы, вероятно, сможете лучше разбираться в физиологических деталях, указывающих на истинное убийство и ложное самоубийство. Будьте осторожны: есть отвратительные подробности. Местами противно читать. Не для слабонервных. Чрезвычайно много сомнительных фраз.
Некоторые предложения заставляют негодовать.

Бабушка так и не оправилась после смерти Мишеля...
Когда она узнала о кончине любимого внука, её разбил апоплексический удар (по-нашему - инсульт). Она пролежала три года и, так и не придя в себя, умерла. Все вещи Мишеля (рукописи, тетради, книги, одежду, вещи, игрушки) она раздала разным людям, потому что была не в состоянии видеть хоть что-либо из того, к чему прикасался её обожаемый мальчик...

Что-то тут не так с последовательностью, женщина узнаёт о смерти внука, её бьёт инсульт, в бессознательном состоянии она лежит 3 года и успевает распорядиться о раздаче вещей.
Каждая глава построена по одинаковой схеме: мрачное описание ночи/утра, загадочные обстоятельства, выстраивание хронологии событий, неподтверждённые свидетельства, слухи, сплетни, версии убийства + оспариваются официальные данные.

Если проанализировать процесс ухаживания Дантеса за Гончаровой с точки зрения современного мира, можно сделать сенсационный вывод. Ухаживания Дантеса - желание поиздеваться, посмеяться над семьёй Пушкина, стёб, пикаперство в чистом виде, а возможно, и желание спровоцировать конфликт, вызвать Пушкина на скандал и тем самым дискредитировать.

В тексте встречаются похожие обороты, будто сюжет фильма или какого-то российского детектива.
Не понравилось. Странный и абсолютно необъективный текст. Дочитала т.к. небольго объёма. Но лучше не засорять голову. Не советую лицам младше 16 лет, чувствительным людям с шаткой психикой.
В скорейшем времени книга отправится в библиотеку.