23 марта 2020 г. 10:54

5 Фэнтези 18+

Мне очень понравилась книга, но кажется, пора уже вводить уголовную ответственность для авторов, которые бросают цикл на самом интересном месте...

Книга написана до того, как отечественные фантасты начали лепить в фэнтези элементы программирования: все эти потоки сознания, модули плетений, нейронные сети и т.д. Это конечно круто, но в средневековом мире как-то неестественно.

С другой стороны вместе с эрой IT-технологий, в фэнтези наконец-то пришло объяснение всех магических принципов. Это не Гарри Поттер - махнул палочкой и слово сказал, а как оно работает - лучше не спрашивайте. Магия стала на рельсы науки, и это здорово. В смысле здорово, когда описано интересно и не слишком заумно.

Так вот в данной книге еще нет такого обоснования. Раз в 5 тысяч лет в мир Архра приходит Темный Владыка, сущность которого объединяет 3 элемента: человек-носитель Духа, Меч и Дракон. Причем Меч и Дракон одни и те же, а человек, понятное дело, каждый раз новый. Человек с Мечом должны найти Дракона раньше, чем им помешает Совет Магов. Но почему все именно так устроено - остается только гадать. На самом деле таких миров, как Архр, девять, и отличаются они по цветам. Причем про остальные 8 миров пишут другие авторы... Кто-нибудь, допишите уже 3-ю книгу про Архр!

Несомненным плюсом является то, что во время чтения не просто сопереживаешь героям, а хочешь вместе с ними поменять весь мир! Конечно, общество, созданное автором, вряд ли жизнеспособно. Мне кажется, там просто не может быть миллионов жителей, поскольку слишком легко и законно убить человека и отобрать его имущество. При таком порядке на улицу можно выходить только в окружении роты телохранителей, хотя с другой стороны, телохранители, изнасиловавшие своего подопечного/ную, автоматически по закону становятся его/ее хозяевами и наследуют имущество. В общем вряд ли какие-то родители отпустили бы дочь одну, скажем за хлебом.

На мой взгляд жестокости описаны ровно в той степени, чтобы вызвать нужный накал страстей от прочтения. Примерно так же "Парк Юрского периода" отличается от всех остальных фильмов про нашествие динозавров. Да, иногда динозавры откусывают людям головы и другие части, но только чтобы показать, что все всерьез, не более. А в целом - приключенческий фильм. В неспилберговских фильмах обычно перебор с такими сценами. Так и здесь. Просто книга не для детской аудитории.

Очень жаль, что автор не счел нужным довести отличный цикл до ума.