Lookym

Просто читатель

23 декабря 2011 г. 19:48

Я не знаю, где советские писатели черпают темы. Все кругом не для печати.

Прозу Довлатова я полюбила с первого же знакомства: «Зона» (возможно, не самое «девочковое произведение»), «Заповедник», «Соло на ундервуде»… Он мастер эссе, очерка, бытовой зарисовки, его слог минималистичен, а речь наполнена афоризмами.
В «Ремесле» Сергей Довлатов остается верен своему стилю: интересно, неординарно, с юмором рассказывает о своей писательской жизни, о буднях литератора – сначала в Союзе, а после – в эмиграции, в Нью-Йорке.

Полная бездарность - нерентабельна. Талант - настораживает. Гениальность - вызывает ужас. Наиболее ходкая валюта - умеренные литературные способности.

Бес прикрас, небольшими очерками, зарисовками, набросками Довлатов виртуозно создает совершенно уникальное литературное полотно. В общем-то, драматическая история (о невозможности высказаться, писать то, что хочется, закрытый доступ к издательствам) читается едва ли не с хохотом.

Политические обзоры вел Гуревич. Это был скромный добросовестный и компетентный человек. Правда, ему не хватало творческой смелости. Гуревич был слишком осторожен в прогнозах. Чуть ли не все его политические обзоры закапчивались словами: "Будущее покажет".
Наконец я ему сказал:
— Будь чуточку нахальнее. Выскажи какую-нибудь спорную политическую гипотезу. Ошибайся, черт возьми, но будь смелее.
Гуревич сказал:
— Постараюсь.
Теперь его обзоры заканчивались словами: "Поживем — увидим".

Однако заметки «литературного неудачника», как сам себя называет Довлатов, не документальны, сам писатель называл их «псевдодокументалистикой».
Довлатов всего лишь передает стиль жизни, абсурд советской действительности, мытарства действительно талантливых людей, пишет о том, как выжить в системе и остаться верным самому себе, собственным принципам, и никогда не сдаваться.

P.S. «Ремесло» посвящено памяти американского филолога Карла Проффера, который когда-то руководил издательством «Ардис», и был первым издателем книг Довлатова.