ReadGoodBooks

22 марта 2020 г. 21:29

4 "МУМИ-МАМА ПРЕЖДЕ ВСЕГО ХУДОЖНИК!", или СКАЗ О "ГОРДОЙ МУМИ-КУРОЛЕСНИЦЕ

Хотелось бы мне сказать, что книга Туулы Карьялайнен "Туве Янссон: работай и люби" станет жемчужиной моей коллекции и вам срочно нужно её прочитать, но... нет!) И вовсе не потому, что она плоха! В своем жанре она точно найдет горячих поклонников, но для меня это было тяжелое чтение... к которому я с радостью еще не раз вернусь))) Да, такая я странная) Сейчас поясню свои противоречия)

Причину того, почему я так долго и муторно продиралась сквозь толщу страниц, я обнаружила лишь перелистнув последнюю. Дело в том, что "писательница" Карьялайнен - прежде всего искусствовед, автор научной (!) прозы. И этим по большей части объясняется достаточно сухой, скомканный и скупой язык повествования, которое можно назвать по-дружески деловым, не более. И этот язык настолько сильно контрастирует с яркой и интересной личностью Туве Янссон, что читать иногда было просто невыносимо. Содержание книги разделено на главы, объединённые временной или тематической составляющей, и вроде бы представляет собой компромиссы этих двух составляющих. Но... при кажущейся структурированности данной биографии, для меня по факту очевидно полное отсутствие этой структуры: повествование многократно прыгает по темам и во времени, какие-то факты повторяются по 5-10-15 раз на протяжении всей книги, какие-то важные вовсе упоминаются вскользь.

Название книги "Работай и люби" - это текст экслибриса, разработанного Туве в 1947 году, который гласит на латыни "Labora et Amare". Никакая любовная связь, никакие отношения не могли заставить Туве отказаться от её мастерской. Работа - вот что в итоге было для неё истинной свободой и целью бытия. "Либо я стану плохой художницей, либо плохой женой. У меня нет ни времени, ни желания, ни возможности выходить замуж." - говорила Туве. Даже посреди глубочайшего горя работа по-прежнему была для нее важнее всего.

Туве удалось успешно реализовать себя сразу на нескольких поприщах: писательница, иллюстратор, график, художник по костюмам, драматург, поэтесса, автор карикатур и комиксов, и, разумеется, знаменитая на весь мир сказочница. Туве суждено было принести миру безмерную радость! По иронии судьбы, женщина, осознанно выбравшая быть бездетной, стала любимицей миллионов детей во всём мире. Жизнь и искусство Туве Янссон тесно переплетались между собой. Свою жизнь она писала на холстах и в текстах, из неё черпала сюжеты. Оставленное Туве наследие огромно и крайне разнообразно!

При написании биографии автору приходилось погружаться во внутренний мир другого человека и проживать его жизнь заново, будто в параллельной реальности. Туула Карьялайнен провела действительно титаническую работу по подготовке данной книги. Она тщательно и детально рассматривает творчество Туве Янссон в контексте того общества и ближнего круга, в котором она вращалась.

Почему же я еще не раз вернусь к этой книге, несмотря на все её недостатки? Во-первых, в ней можно найти много совершенно прекрасных иллюстраций, фотографий и вдохновения. Во-вторых, для меня это было полное погружение в мир удивительного человека, хрупкой, но при этом сильной женщины, которая прожила яркую творческую жизнь. В-третьих, теперь я точно знаю, что именно стояло за всеми взрослыми историями для детей о муми-тролях и прочими литературными произведениями Туве. И это еще один повод скорее их перечитать!) картинка ReadGoodBooks

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!