22 марта 2020 г. 20:58

5 О военной разведке, Варшавском восстании, Магнушевском плацдарме и о дорогах, которые мы выбираем. Роман «Парашюты над Вислой»

Прежде всего – это очень цельная книга; не знаю, каково будет её продолжение, и будет ли оно вообще (автор анонсировал выход в 2020 году ещё трех романов с теми же действующими лицами, но в иных обстоятельствах – но мы все знаем, что такое планы и как они исполняются…), но книга, представленная вниманию читателя на сайте LITRES, абсолютно самодостаточна. В ней есть завязка сюжета, экспозиция, развитие действия, кульминация – она же катарсис – и развязка, и с точки зрения классической литературы роман безупречен. При этом сюжет «Парашютов» достаточно динамичный, нетривиальный, держащий читателя в напряжении на всём протяжении книги; до самого её конца нельзя даже предугадать, чем роман завершится – что характеризует книгу крайне положительно и вполне соответствует её жанру, анонсированному как «военные приключения». Чего-чего, а приключений в книге – хоть отбавляй!
Не скрою, поначалу сюжет «Парашютов над Вислой» показался мне достаточно надуманным – ну как так, советские разведчики с лёгкостью вписываются в структуру немецкой армии, легализуются, активно действуют по своим планам и одновременно выполняют свои служебные обязанности, как чины люфтваффе? Но затем, где-то к середине книги, сюжет напрочь перестал казаться искусственным – автор находит массу аргументов в пользу своего замысла, и в подавляющем большинстве они кажутся вполне логичными и разумными. Для каждого, на первый взгляд, фантастического изгиба сюжета Усовский подбирает оправдание – вполне годное для этого. А изучив деятельность советской военной разведки в 1944-45 годах – ту же историю легендарной группы Джека – поневоле приходишь к выводу, что группа капитана Савушкина вполне могла осуществить всё то, что поручил ей автор, более того, благополучно выйти живыми из всех пертурбаций сюжета, в которые она попадает волею автора. Так что с точки зрения реальности происходящего в книге все перипетии сюжета имеют вполне логичное обоснование и право на существование, здесь автору безусловный респект.
К сожалению, образы и характеры ключевых действующих лиц даны автором крайне скупо, единичными резкими мазками, и читатель вынужден домысливать за автора как внешность разведчиков и тех, кто с ними сталкивается на протяжении действия романа, так и их мотивацию. Посему считаю нужным поделиться теми мыслями о героях книги, которые сформировались у меня в ходе её прочтения – думаю, для читателя это будет нелишним.
Капитан Савушкин – не кадровый военный, бывший студент института иностранных языков, потерявший родителей в один из налётов немецкой авиации на Москву; эта трагедия не стала последней для капитана - его невеста пропала без вести на Дороге жизни. Но это горе не сломило главного героя – мы видим его всегда холодно-расчетливым, умным, решительным и инициативным командиром, не позволяющим эмоциям перечеркнуть здравый смысл и холодный расчет. В противовес ему его заместитель, лейтенант Котёночкин – юный, эмоциональный, импульсивный, иногда – излишне категоричный – очень часто раньше говорит, чем думает; с образом лейтенанта автор попал, что называется, «в десятку», именно такими и были те юные офицеры, жизнями которых устлана наша дорога к Победе…. Впрочем, излишнюю эмоциональность лейтенанта Котёночкина сполна уравновешивает неторопливая крестьянская обстоятельность сержанта Костенко, старшины группы, играющего роль если не отца, то строгого дядьки для всех членов группы, не исключая и командира – внимательно следящего за тем, чтобы подопечные не начудили сгоряча… Костенко, как и всякий украинец - дядько хозяйственный, немного хитрован себе на уме, но в целом – фигура положительная.
Снайпер Виктор Некрасов – старый и опытный солдат, немного циник – на что ключевым образом влияет его воинская профессия – но не чуждый иронии и сарказма. Тем не менее, Некрасов сумел сохранить – несмотря на специфику своего ремесла – тепло человеческих отношений, он любит своих товарищей, и его глубоко тронули чувства польской девочки, влюбившейся в капитана.
Радист Строганов. На характер этого человека глубокий след наложила гибель матери – единственного человека, которого он по-настоящему любил. Это горе для него неизбывно, непреходяще – и в разведку он пошёл именно для того, чтобы заглушить эту душевную боль. Но, судя по всему, это ему не вполне удалось – боль потери по-прежнему жжёт огнём его сердце. Сержант Строганов – профессионал с навсегда искалеченной душой….
И, наконец, жемчужина книги, образ, наиболее удавшийся автору – обер-лейтенант барон Густав Вильгельм фон Тильзе. Комендант Ожарува – просто бриллиант в коллекции героев «Парашютов над Вислой»! В юности пошедший на фронт Первой мировой добровольцем, он вместе со всеми своими одногодками пережил все стадии крушения идеалов и надежд, и, хоть и заслужил своей отвагой на поле боя «железный крест» - навечно избавился от всякого рода иллюзий. Место девальвированных судьбой и временем понятий «Родина», «патриотизм», «нация» в его душе заняла любовь – к своей жене, русской дворянке по происхождению, к своим детям – старший сын его попал в плен в Тунисе, что весьма обрадовало старого барона; именно любовь заставила бывшего коменданта Ожарува, разжалованного в штрафники за участие в заговоре Штауффенберга, стать на сторону варшавских повстанцев и взять в руки оружие, чтобы стрелять по своим бывшим сослуживцам. Барон – истинно человек чести, хоть и не без слабостей, одной из которых является его любовь к деньгам – что для Савушкина и его товарищей выглядит достаточно дико. Но фон Тильзе прощает своим новым товарищам это непонимание – молодёжь, к тому же советская, что с неё взять…. Очень надеюсь, что в какой-нибудь из следующих книг серии «Одиссея капитана Савушкина» мы вновь встретимся с бароном фон Тильзе – такой яркий образ не должен выпасть из канвы повествования ….
И несколько слов о минусах романа. Очевидно, что автор писал «Парашюты над Вислой», как основу для сценария сериала – отсюда минимальное количество всякого рода психологизмов, переживаний героев, описаний природы и прочего антуража, обычного для традиционной литературы. Автор явно пренебрег психологическими экзерсисами ради сохранения динамики повествования. «Парашюты» выстроены в чётком следовании парадигмы «диалоги-действия-диалоги-действия». В оправдание этому можно сказать, что сценарист, который возьмется за переработку этой книги в сценарий – будет приятно удивлён минимальному объёму своей работы.
Впрочем, несмотря на это обстоятельство, с чистой совестью могу рекомендовать эту книгу для прочтения – это хороший, крепкий приключенческий роман, в котором традиции русской классической литературы обрели второе дыхание. Читайте «Парашюты над Вислой» - особенно если вас интересуют перипетии, странности и откровенные несуразности Варшавского восстания, автор в своей книге дал весьма необычное и, на мой взгляд, вполне логичное и верное объяснение всему этому. При этом книга в плане описания реальных событий августа-сентября 1944 года абсолютно достоверна, видно, что автор немало времени посвятил изучению документов этого периода и досконально изучил тему как Варшавского восстания, так и сопутствующих ему событий.
Флориан Гедройц

Источник