leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

22 марта 2020 г. 20:57

Ранее я встречалась с ирландской мифологией и предполагала, что и эта книга будет всё о том же. Странные герои, прыгающие на одной ноге, похищающие каких-то странных быков. Однако, как выяснилось, ирландская мифология насчитывает несколько циклов разного периода создания и разной степени сказочности. Ирландские чудные сказания Стивенза напоминают русские былины. Они относятся, в основном, к Фенийскому циклу, который ближе к историзму, чем собственно к мифам. Здесь называются отдельные реально существующие короли, правда, совершенно в случайном порядке. Некоторые герои цикла прослеживаются и повторяются, и в них больше узнаваемого смысла, чем в остальной кельтской мифологии. Сказания отличает связь с природой, с топографией Ирландии, большое количество персонажей -животных. Герои то и дело превращаются в животных или имеют родственников в животном мире. Так, любимые собаки основного героя Фюна - Бран и Школан - были его двоюродными братьями. Из мифологии пришли странные отношения персонажей - их взаимная вражда-дружба, любовь-ненависть. То они сидят за одним столом, а то уже - смертельные враги. Часто в этих историях отсутствует завязка или какой-то моральный смысл, по крайней мере, он утрачен. История может быть сконцентрирована только на сватовстве или на поединке, и всё. Женщины, по-видимому, в Ирландии были не на последних ролях, вели довольно вольный образ жизни, меняли мужей и вообще были очень активно задействованы в истории. Автор, кажется, добавил много собственного юмора и любования, что книгу никак не портит.