dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

21 марта 2020 г. 20:23

Интрига романа с первых страниц напомнила мне книги Дафны Дю Морье. Главная тема показалась очень избитой. Личность преступника легко отгадывается. Но главнее здесь пожалуй сам процесс расследования.
Джон Толбойз вернулся из Австралии, где он работал на австралийских рудниках, зарабатывая деньги для семьи. Но едва вернувшись домой он сразу узнает о смерти любимой жены. Джон впадает в глубокую депрессию. В попытках его отвлечь друг Джона Роберт Одли берет его с собой к своему дяде в семейный особняк. А потом Джон Толбойз бесследно исчезает. А Роберт собирается выяснить, где его друг и главное - кто виноват в его исчезновении, а скорее всего - смерти. Тем более, что у Роберта появились явные подозрения и улики.
Надо сказать, что повествование довольно неспешное. Автор как будто специально тянет время, наверное для создания большей напряженности. Роберт Одли хоть и является адвокатом по профессии, но расследование ведет очень по-дилетантски. Не бестолково, но как любой обычный человек на его месте, которого однако подхлестывает желание разобраться и отомстить за горячо любимого друга. Но главная загадка здесь даже не в том, кто виноват. Самым интересным было лично для меня - что случилось с Джоном и жив ли он.
Может быть книга показалась бы мне скучноватой. Но сильная симпатия к сыщику-дилетанту Роберту Одли сохраняла у меня стойкий интерес к книге. Тем более, что свою задачу Роберт прекрасно выполнил.

Игры "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"