20 марта 2020 г. 19:25

Очень трогательное и увлекательное произведение. Действие происходит в Северной Америке. В центре повествования щенок и медвежонок, которых волею случая вместе свела судьба. И два этих детеныша, несмотря на всю разницу между ними, подружились и смогли пронести эту дружбу сквозь все испытания и расставания. А ждало этих малышей немало трудностей и невзгод. Во-первых, они оказались без опеки в дикой местности и, руководствуясь инстинктами, а где-то благодаря везению, умудрились не просто выжить, но и вырасти, окрепнуть, научиться существовать во враждебном мире, где совы нападают, волки тоже доставляют неприятности, да и другие медведи могут причинить хлопоты. Не говоря уже о людях, а от них на долю медвежонка Неевы, а особенно щенка Мики тоже достанется немало.
Если в целом, то читать за приключениями героев было очень интересно. Автор с такой любовью и пониманием описывает происходящее, уделяя время не только медвежонку и щенку, но и окружающей их природе. И все это так гармонично и увлекательно, что читается произведение на одном дыхании. Очень понравилось, что автор не очеловечивает животных, пусть он и строит предположения, что им что-то снилось или они о чем-то думали, переживали, но не возникает ощущения искусственности всего этого. В общем, автору браво.