DivaDii

21 декабря 2011 г. 09:14

Книга хоть и сделана по принципу женского романа, хоть и прослеживаются некоторые штампы, но тем не менее это качественная литература, а не тупое чтиво.

И не зря по роману был снят мини-сериал, с подзаголовком: "сага о женщине в борьбе за выживание". Сериал показывали у нас в 90-х годах. Но какое-то общее сильное впечатление осталось до сих пор. И тогда же прочитала роман в первый раз. А недавно вспомнила - и с огромным удовольствием перечитала.

Настоящие живые люди. С настоящими проблемами, с живыми характерами. Жизненные события, реалистически прописанные.

В целом, это книга о деятельности. Причем, действие и впечатление тонко переплетены и соразмерно описаны. Да к тому же, главная героиня - художница. Поэтому довольно много моментов связаны с творчеством, с искусством. Это тоже безусловные плюсы.

Дели задумалась, будет ли она когда-нибудь жить так, как мечтает. Она подозревала, что рождена странником, с извечной, навязанной судьбой жизненной активностью. Хотя все, что ей действительно нужно, это еда и кров, время, чтобы размышлять, и досуг, чтобы рисовать.

Хороший спокойный "настоящий" реалистический стиль, близок к классическому:

Она предпочитает перемены, развитие, приобретение опыта, плавный, но неумолимый ход времени. Река, безвозвратно уносящая все с собой, постоянно обновляется, хотя составляющие ее капли теряются в океане, который поджидает ее где-то впереди.

Действие развивается на фоне широкой панорамы жизни Австралии.

Достаточно глубоко исследуются женская психология и движения души женщин трёх поколений. Их радости и горести, влюбленности, страсти. Но самое главное - деятельность:

Мысль о Мэг, которая выйдет замуж и родит дочь, которая, в свою очередь, произведет на свет дочь и даст начало целому ряду поколений, повторяющих ее личность, заставляла Дели остро осознавать жизнь как поток, единый от истоков до устья.

Чувства героини мне очень понятны и близки. Она незаурядная женщина. Сейчас таких женщин гораздо больше. А на границе 19 и 20 веков женщине, конечно же, было гораздо сложнее.

И философия героини мне внятна и очень близка:

И ей не будет оправдания, кроме сомнительного «Лови день, жизнь уходит». Да, жизнь уходит, и через сто лет всем будет абсолютно безразлично – как именно она поступила сегодня. И все же она не могла принять эту философию. Жизнь дается только раз, и нужно прожить ее лучшим образом, в меру наших возможностей; мы должны вести себя так, будто важно все, что мы делаем, каждый поступок, каждая деталь, иначе жизнь наша превратится в фарс.

Я верю, что каждая полнокровно прожитая жизнь добавляет что-то к мировому сознанию, как каждая капля делает реку полноводнее, и что каждый из нас сознательно или нет черпает из этого бесконечного потока и, в свою очередь, обогащает его.

Вот только возникло недоумение:

"А у самого борта плясали две звезды Большой Медведицы, находящиеся на одной линии с Полярной звездой. <...> на северо-западе тускло желтела звезда Арктур, а высоко в небе сверкал Южный Крест".

Как это может быть? Разве в Южном полушарии видна Полярная звезда? Да еще и одновременно с Южным Крестом? х-ммм... Растолкуйте, пожалуйста, кто в курсе.

Общий вывод: не знаю, как воспримут роман мужчины, но женщинам всех возрастов очень рекомендую к прочтению.

Сильная женщина

Этот сериал шел не в 90-х, а пораньше, если не ошибаюсь... Мне он очень нравился! Вот прямо прочитала у вас название - и воспоминания нахлынули...))

Википедия подсказывает, что

в СССР сериал показывали в конце 1980-х на одном из центральных каналов.

так что Вы правы.

Да, и сериал (больше 20 лет назад!) произвел хорошее впечатление, и книга - тоже хороша.
Я поняла, почему у меня в голове - начало 1990-х. Это потому что я где-то в 1993-94 впервые прочитала роман. И внутренняя дата переместилась. :)

Господи, какая же отвратная обложка! Сразу видно - издание 90-х годов. Только тогда печатали все кому не лень, на скверной бумаге, в совершенно жутких переводах-подстрочниках и с не менее жуткими обложками. А мы все равно хватали все подряд, после стольких лет книжного дефицита.

Вот на что я очень мало обращаю внимание при выборе книги - так это на обложку.
Конечно, встречаются произведения книжного искусства, графики и иллюстрации.

Но плохая / неудачная обложка меня не может отвратить от хорошей классной умной книжки.
"Все реки текут" читала в бумажном виде в начале 1990-х годов в областной библиотеке. Какая была обложка - абсолютно не помню. Может быть, вот эта, которая здесь, а может - какая-то другая...
А сейчас уже перечитала в электронном виде, на ридере. Опять же - обложка некритична.

Я тоже не обращаю внимания. Вернее, не совсем так. Я НИКОГДА не клюю на обложку, какая бы завлекательная она не была, если не знаю, что за книга под ней. А читать могу абсолютно любое издание, а сейчас вообще почти всё читаю на ридере. Но это не мешает мне отметить всё-таки, если обложка ужасная:) Помните, на фантастику, напечатанную в 90-х, все время голых теток лепили?
А фильм этот я смотрела. Правда, что он по книге, узнала только на ЛЛ.

Вот я тоже не поняла этот момент. И даже дважды перечитала, когда встретила в книге. Сначала подумала, что, может, имеется в виду все-таки Южный Крест как своеобразная "полярная звезда" в Южном полушарии. Но судя по контексту, автор пишет все-таки, действительно, о Медведице. Непонятно, правда, почему.