dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

19 марта 2020 г. 23:48

В этой книге две части - роман "Возмутитель спокойствия" и повесть "Очарованный принц". Многие наверное читали эту книгу в детстве, но я добралась до неё уже достаточно взрослой. И вот такие странные впечатления.

Если бы я читала сейчас только Возмутителя спокойствия, то книга получила бы от меня только 3 с половиной балла из пяти. Увы так, и даже не потому, что она больше детская - детские книги я читаю и многие люблю. Может это субъективно, но здесь Ходжа Насреддин представлен не просто народным любимцем и героем, а чуть ли не революционером. Буквально на каждой странице говорится о поработителях и несчастном трудовом народе.

Понимаю, что богачи такими и были. И что простые люди были действительно очень бедными. Но все эти рассуждения о том, как хорошо их всех свергнуть и наступит рай на земле как-то напрягают в таком количестве. Ходжу Насреддина ждут в каждом городе чуть ли не как освободителя. Так и кажется, что ещё чуть-чуть и народ под его предводительством пойдет свергать супостатов и делать революцию.

Все это очень в духе советской пропаганды первой половины 20 века. Обычно я к таким вещам отношусь с пониманием и иронией. Да и здесь отлично понимаю автора - не мог он в ту эпоху написать ничего другого на такую шаткую тему - восток, религия, торгаши, хитромудрые герои... И сюжет замечательный - мы знакомимся с молодым героем и его приключениями. Но увы, каким-то клином стоит для меня здесь эта тема и загораживает весь красивый колорит Востока. И даже юмор не помог, правда тут он мне показался совсем уж детским.

Но вот "Очарованный принц" - это уже другая история! Именно за эту часть я и поставила книге твердую пятерку. Я нашла здесь даже больше, чем вообще ждала от историй про Ходжу Насреддина. Автор с большой любовью и очень красиво описывает природу Востока и знаменитые его города. Герой любит дороги, ему грустно сидеть на месте и он объездил на своем ишаке наверное весь Восток и везде оставлял о себе добрую память и легенды. А в этих городах самое главное - базар. И Леонид Соловьев так великолепно описывает эти базары, что чувствуешь особый неповторимый восточный колорит.

В этой истории конечно же тоже есть бедные и богатые, и Ходжа Насреддин защищает бедных и наказывает богатых. Но вернее даже - он защищает и помогает несправедливо обиженным и наказывает злых, жадных, тех, кто безнаказанно грабит и обманывает. И то, как действует Ходжа - его мудрость и хитроумие - именно восточные. Похоже, здесь ни одно дело не делается просто и незамысловато. Противники готовы перещеголять друг друга хитростью и витиеватостью речей, ни одно слово не сказано просто так. А все истории, где герой проучил какого-нибудь зарвавшегося богатея, кажутся многоходовыми и тщательно продуманными. Он успевает за один ход провернуть несколько дел и везде получить какую-нибудь прибыль. Ходжа действительно мудрый, но лукавством и хитростью он своим оппонентам не уступает. При одном различии - он в отличие от них добрый и справедливый. Но напролом не идет, как говорится: Восток, дело тонкое.

Но главное для меня здесь было наравне с таким замечательно мудрым героем и восточным колоритом - философия и очень мудрые размышления героя. Не надо никаких книг по психотерапии - надо просто почитать, как Ходжа размышляет, относится к людям, творит свои добрые дела - не забывая ни про кого, и воздает по заслугам - тоже не забывая никого и не в ущерб себе.

И чуть не забыла - вот здесь был замечательный юмор. Мало того, что вся повесть написана достаточно иронично, в некоторых местах я смеялась чуть ли не в голос - до того комичными были ситуации.

В общем - "Очарованный принц" для меня оказался настоящим бриллиантом. Надеюсь перечитать как-нибудь всю книгу и может быть со временем изменится мое мнение и о первом романе.

Игры "Игра в классики" и "Собери их всех!"
Группа "Книжный винегрет" - большое спасибо Schrodingers_flerken за совет в мобе "Туесок книжный советов"!

Спасибо за рецензию!! Одна из моих любимейших книг!

И вам спасибо! :)

а у меня все наоборот)

Наоборот больше понравился "Возмутитель спокойствия"?)