amanda_winamp

18 декабря 2011 г. 17:27

Хотела написать когда будет в коллекции все 10 книг. Но не выдержала, потому что хочется поделиться.
В последнее время что-то всё чаще и чаще возвращаюсь к творчеству Высоцкого.
В родительском доме его песни крутились всегда. Я выросла на Высоцком. Знала наизусть почти все его песни, хотя смысл многих мне открылся только сейчас.
Уникальная коллекция книг- о Высоцком, о его песнях, с текстами песен и с расшифровкой их. Ведь сейчас многое, о чем пел Владимир Семенович немного неактуально и современник может не понять некоторых фраз ("с номерочком на ноге", например), а в книгах идёт пояснение и расшифровка этих строк.
И пусть немного устарели личности (Голда Меир, Моше Даян), актуальность песен не теряется со временем. Нет-нет, а заметишь что вот это, и то можно применить сейчас..(Летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу..).
Уникальность коллекции в том, что в каждой книге диск с песнями.Да песни в исполнении концертном (не под оркестр), а прямо из студии и надо отметить, я слышала знакомые песни с новыми строчками. Вот например, "Дорожная история" у меня на диске без куплета:

Но был донос и был навет-
Кругом пятьсот и наших нет
Был кабинет с табличкой "Время уважай"-
Так прямо без соли едят,
Там штемпель савят наугад,
Кладут в конверт и посылают "за Можай"

Этого куплета в "Дорожной истории" я ранее не слышала. Потрясающее открытие.
А ещё, ещё там есть фотографии рукописей песен..
В общем теперь у меня в наличии пока 6 книг. И у каждой своё название..По строкам песен. Вот, например первый том "Выйти живым из боя". И естественно- песни больше о войне..
Если вы уважаете творчество Владимира Семёновича, это потрясающая коллекция..

Спасибо за совет )

плюсик поставил :Ъ