Meres

Это просто мысли и эмоции

16 марта 2020 г. 18:59

Приключения и много-много Японии!
Да, очень толстая книжица, но не скажу, что было сложно её читать, т.е слушать (всё-таки 61 час!). Интересно, познавательно, пусть даже это далёких веков Япония, но её менталитет сложно понять по сегодняшний день. Он непередаваем, своеобразен, в чем-то неприемлем, а в чем-то ужасно интересен. Это страна, в которой контрастирует красота и жестокость, а прекрасно переданная атмосфера того времени "засасывает" в себя, погружая глубоко в культуру этой необычной страны. Тебе открываются все стороны менталитета и традиций Японии, понятие чести и чувства долга. Книга наполняет эмоциями заставляя переживать, сочувствовать, поражаться, любить и ненавидеть.
Это история чужестранца, волею судьбы заброшенного в неизведанную и непонятную для него страну. Это взгляд европейца на чуждую ему культуру. Это борьба за выживание и достижение определённых высот в японской иерархии. Это желание понять философию, уклад, жизненные ценности и поведение другого, совсем не похожего народа, для которых именно ты - варвар. Здесь увлекательно всё: интриги и заговоры, дружба и предательство, любовь и даже битвы. Стали более понятны самураи и бусидо, гейши и ниндзя, ярко проявились столкновения культур Запада и Востока. И всё это написано очень простым, доступным языком. Читается очень легко и на одном дыхании, абсолютно не замечая потраченного времени. Книга смогла захватить целиком, позволяя столько всего узнать о Японии, попытаться понять и полюбить эту необычную страну.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", "Охота на снаркомонов" и клуба "Книжный винегрет"

Я сериал смотрел, а книга пугает своим объёмом :)

Я и не знала, что есть сериал. Книгу прослушала с удовольствием, хотя увеличивала скорость воспроизведения (впрочем, как всегда это делаю - слишком уж медленно, в основном, все читают)

Все же интересно, книга читается сложно?

Я книгу слушала и на слух она воспринималась очень легко. Я думаю, что и читать её будет легко. Единственное, что мне хотелось узнать: в тексте много японских слов и выражений, как они были проданы в книге, не приходилось ли искать их листая в конец произведения или все это было приведено сразу по тексту - в сносках? Здесь для меня остался вопрос, но бумажной книги нет и проверить, для меня это сложно. :)

Спасибо за рецензию и ответ, планирую книгу читать в электронном варианте!