16 марта 2020 г. 02:03

4 Нежная история

Из плюсов:
1. Книга удивительно хорошо написана. Такой нежный язык повествования. Описание было настолько живым, что легко представлялось, как я сижу вместо героини в её чудной беседке или на уроках английского у (ну до боли милой) соседки!
2. Соседка. Эта милая старушка, которая выступает в роли феи-наставницы, но это вплетено в историю так разумно, что начинаешь любить эту женщину, как свою бабушку)
3. Друг. У нашей героини был по-настоящему хороший друг, и я так удивлена, что тут обошлось без лишней драмы с ним(как это бывает в подростковых книгах...любовные треугольники и вечные разборки или, что ещё хуже, когда герои надумывают себе сами излишне большие смыслы в разных мелочах). Этот друг был таким, каким и положено быть другу: понимающим, добрым и бескорыстным.
4. В этой книге нет какой-либо злобы. Тут действительно добрая история, которая может научить читателя - что разговаривать с людьми о своих чувствах, очень помогает в обретении душевного спокойствия.
5. Детство. Мы наблюдали, как детство главной героини покинуло её. Как она поняла, что на самом деле у каждого своя жизнь, и что она уже достаточна взрослая, чтобы делать выбор, касающийся её будущего сама.
Из минусов
Единственное, что мне не совсем понравилось, что у нас тут отношение сводного брата и сестры. Они ни разу не кровные родственники, но лично мне было не сильно комфортно читать про эти отношения. (но на них было, собственно говоря, отведено не так много места, что бы испортить как-то картину в общем)