JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 марта 2020 г. 17:17

5 Грустно и жестоко

Любит Бунин. И все мужчины по Бунину тоже так любят, со страстью, но очень уж жестоко. Да и вообще не любовь это все, так, страстишки, правда, размаха немелкого. Кто-то стреляется, кто-то стреляет в других, кто-то вешается, кто-то уезжает в Баден-Баден от своей любви сам не зная почему. Караул какой-то.

А где счастливые семьи? За штук 40 рассказов встретилась только парочка счастливых встреч. Может, это как в жизни? Какой там процент разводов? Но мне жутенько, что там хорроры, вот где настоящий ужас.

Двадцатый век, а девчонкам все так же плохо. Вот приехал он в ее село, весь такой красивый, остановился на постой у ее отца, пришёл к ней ночью, а дальше хоть в петлю, кому она теперь такая нужна? А у неё чувства, у неё все болит, и тело, и душа. И не скрыть ведь ничего ни от кого, все тут же про все узнают. Так грустно и обидно за всех этих Машек, Наташек, да хоть бы и Маш с Натали, им тоже было несладко. Мужики эти бедовые, то приедут внезапные, то бегом куда-нибудь от них, скорее, спасаться, не жениться же на залетной девчонке.

А женились они как-то расчетливо, с прицелом на приданое, на высокое положение, и меньше всего на любовь. Эх, да когда же все поменялось то? После войны? Или и сейчас ничего не поменялось? Женюсь на девушке от 20 до 30, без прицепов и морщин. Ну да ладно, пусть такие идут мимо. Я и сама бочком бочком мимо пробегу. Но от Бунина страшно. Неужели же все такие?

Сборник рассказов о мужской любви, изредка о женской, иногда и не рассказов вовсе, а так, зарисовок на полстранички. Зачастую с шокирующим финалом, внезапным, как выстрел. Иногда счастливые, но чаще грустные, больные, совсем не здоровые. Но неизменно искренние. Прям в душу смотрит Бунин-поганец, только душа чёрная какая-то. Совсем обложка неподходящая, хотя может, и надо девчонкам такое читать, чтобы не обольщаться.

Игра в классики

Классно написала, Юль, настроенчески и раздумчивоКлассно смайлики картинки гиф анимации скачать

Да как-то грустно от книги очень((
Спасибо, Лануш:*

Вот тоже, когда бралась за книгу (в школе), ожидала романтических историй:) обложка-то навевает! А потом сидела ошеломлённая от такой любви!

В школе мы вообще офигели, что, оказывается , бывает и ТАКАЯ классика )))

Похоже, не особенно всё изменилось с тех пор)

Иногда кажется, что вовсе не изменилось. Только возможностей у женщин стало больше, спасибо феминисткам.

Это точно)

Кажется, пришло время познакомиться с Буниным. Лучше поздно, чем никогда. В школе помню предоставили нам выбор, читать Бунина или Куприна. С Куприном была уже знакома хорошо, читала его. А Бунин так и остался не у дел(

Да, я бы советовала) Правда, горькое впечатление оставляет, но от русской классики чего другого ожидать.

Спасибо за рецензию! Вообще не помню, как проходили "Темные аллеи" в школе, но вашей рецензией мне в очередной раз дано напоминание прочитать их)

Знак свыше xD
Да, я Аллеи советовала бы очень.

Печально как-то... И даже не вздохнешь с облегчением, мол когда это было-то...

Да ощущение, что ниче почти не поменялось ((((

Имхо, но люди и не меняются, меняется быт и технологии

Ну, меняются немного. Но немного.

Настолько что почти и незаметно(

Ну, меня радует, что женских свобод стало больше. Вот в этом точно поменялось хоть что-то хоть чуть-чуть.

Согласна, поэтому когда современные барышни начинают презрительно рассуждать о феминизме, хочется их отправить на пмж куда-нибудь в Эмираты...

Вот аналогично.

Жму руку.

Теперь тоже захотелось почитать Бунина )

Если любите классику, то нужно его прям-таки читать.