Ingris

13 марта 2020 г. 22:50

0.5 Редкостная дрянь с покушением на историю

Ввязалась я в одну литературную игру, где надо было прочесть книгу, что тебе выдаст другой участник. Так я столкнулась с "Часовщиком" Родриго Кортеса.
Если кратко и цензурно - псевдоиспанские бредни мистификатора.
Несмотря на имя, автор явно не испанец - тот, кто так грубо и подло обходится с историей собственной страны, недостоин называться ее уроженцем, это во-первых, а во вторых - текст изобилует глаголами и прилагательными с такой эмоциональной окраской, на какую не решится ни один переводчик. Так что вывод - автор русскоязычный... Русскоязычный равнодушный баблозашибатель на коверкании чужой, малознакомой многим истории Европы, с подключением для большей продажности модной темы психопата-убийцы в антураже, с не менее модной в определенных кругах темой разоблачительных новых хронологий. Из плюсов романа - бойкость стиля и черты триллера в сюжете.

Знание истории даже на уровне школьной программы портит возможное удовольствие от прочтения этой книги, сводя задуманный автором экшн на ноль - каждый следующий выверт просто вымораживает, впадаешь в ступор и пытаешься встроить очередной кусочек в мозаику, не выходит, требуется пересборка в новую картинку... В какой-то момент эти упражнения надоедают и сюжета уже нет - максимум приключения двух сферических "часовщиков" в вакууме... т.е. в хаотическом нагромождении событий и имен. Финал, долженствующий объяснить всё (мир зашорен лживой новой хронологией Ватикана!), мало что объясняет (так как же совместились события по всему миру за полтысячелетия в десяток лет, если их следовало разнести по векам?) Абсурд. И чем дальше читаешь - тем противнее. Бросила бы опус и не мучилась, если б не подписалась прочесть то, что зададут в книжной рулетке... Ладно, шут с ним, мы закалены классикой и после "Господ Головлевых" что хошь прочтем!

Немножко примеров, как за полтысячи лет выдернуты наугад лица и события, составлены в произвольном порядке причинно-следственные связи.
Сюжет начинается с гибели Непобедимой армады (=1588), что по сюжету дает толчок к выжиманию Арагона и Кастилии для дальнейшей войны с Англией и Португалией и постройки нового флота.
На троне Арагона некий малолетний Людовик Бурбон (выдуманный, но Бурбоны в Испании - с 1700) и его мать Хуана Безумная. Против них выступает бастард Хуан Австрийский (1570-е гг.). За Бурбона выходит замуж властная Изабелла Кастильская (в реале мать Хуаны, а замуж вышла в 1469 за Фердинанда Арагонского, в книге отсутствующего) - тем объединив два государства. Папа Римский объявил крестовый поход в Лангедок (1209... пепел Монсегюра...). Немножко идет война с Францией, и неназванный французский король, попавший в плен к испанцам в битве при Павии - Франциск I (1525). В Испании начинает действовать Торквемада (1480-90-е) и некий Орден, опознаваемый разве что как иезуитский (тот - с 1534), вскоре подключается Томмазо Кампанелла и построение города Солнца (1600-е). История с бегством секретаря короля (Филиппа II, если чо) Антонио Переса передана близко к реалу (1590-91). Реконкиста при Изабелле якобы происходит потому, что надо осваивать Новый свет (открытый в 1492), там не хватает рабов на сахарных плантациях, и поэтому начинается изгнание евреев и морисков (ограбить их и продать в рабство), а со спасшимися на территорию Гранады начинается война (закончившаяся в 1492).Начало пленения пап, если подразумевается авиньонское - с 1309 г. Парагвай под властью иезуитов с 1610-х. Наступление московитов на Польшу и Балканы: если это период Изабеллы и Торквемады, то Ивану III не до того, он княжества в одну Московию собирает, если поход в сторону Балкан и разгром шведов - это Петр I (1709-10 гг.)... А историю России хронометрировать по невеждам-хроноложцам не собираюсь, так что аффтора ф топку.

Почти все бедствия, что испытала выдуманная автором Испания, несет ей одна организация - могущественный неназванный Орден, внедрившийся и подчинивший себе инквизицию, держащий доминиканцев за своих цепных псов, распоряжающийся другими орденами монахов. Чудно, не правда ли? Он имеет колледжи, жестоко ломает послушников, превращая их в идеальных шпионов, в нем царит строгая дисциплина и субординация, во главе - генерал, а в Парагвае - владения = короче, иезуиты так и напрашиваются. Только почему-то их центр - монастырь Сен-Дени (автор решил, что это что-то католическое, средневековое и на слуху - вот и сойдет?). Образ этого Ордена воплотил все смертные грехи и страшилки, что только можно придумать о католической церкви, а что не он - то Ватикан. Очернение идет худшим способом самой опасной лжи - правда вперемешку с вымыслом и отрицательными эмоциями. Конспирология и розжиг религиозной ненависти детектед.
И вишенкой на торте - типаж главного героя-психопата Бруно, видящего мир в одном ему понятном ключе (часовой механизм) и убивающем людей ради наладки работы этого механизма. Его противник и последователь - Томмазо, член Ордена и автор большинства реформ, человек слепленный под нужды Ордена и потому тоже морально ущербный, несмотря на таланты. Тема влияния песчинки на вселенские часы, быдлости народов, уродов во власти.
На этом фоне маска-псевдоним вместо честного имени автора смотрится органично, как отсутствие подписи на доносе - тоже анонимка...

Итог: книгу весьма НЕ рекомендую. Мало того, что ничего полезного она не дает - она активно гадит в мозг.

Прочтя ваш отзыв, устыдился своей отличной оценке. :)
Похоже, моя отличная оценка ставит единицу моему знанию истории. :)