Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 марта 2020 г. 20:20

Еще раз понять, простить, принять...
В. Малежик

Главный герой романа современного алжирского писателя -преуспевающий хирург Амин Джаафари, этнический араб с израильским гражданством, имеющий отличную работу, шикарный дом в Тель-Авиве, возможность отдыхать за границей и красавицу-жену.
Когда в один из дней его прекрасный мир, созданный таким трудом, рушится, ему приходится заново прокрутить пленку своей жизни в попытках получить ответ на извечный вопрос: почему это произошло ?

В безуспешных попытках вместе с героем получить однозначный ответ на мучающий его вопрос, понимаешь, что того простого и ясного ответа, на который ты рассчитываешь, просто нет и не будет априори. Потому что даже сами понятия жизни и смерти рассматриваются и трактуются по разному каждой из сторон межнационального конфликта.
А речь здесь идет прежде всего о палестино - израильском конфликте, который до сих пор не разрешен, а значит, и ситуация, рассказанная тут, вынуждена повторяться раз за разом, заставляя каждого из участников отстаивать свою точку зрения, тем самым умножая число невинных жертв.

Вслед за героем пытаясь понять обе стороны и встать на место тех, кто занимаясь терроризмом, искренне маскирует это благими целями, убеждаешься только (по крайней мере собственно я сама), что ни на йоту не удается приблизиться к этому.
Порой меня раздражал и сам герой в своем нежелании принять новую реальность, в которой есть обычный человек, а не придуманный им самим образ, в стремлении отгородиться от правды и получить те ответы, которых просто не существует.

Роман задает много важных вопросов, но не дает ответов, которые каждый должен найти для себя сам, или хотя бы попытаться. Тем более актуальность их не уменьшается с каждым днем.

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год

Не люблю книги на тему терроризма(

ну тут дело вкуса, что называется)
мне всегда интересно понять другую сторону)

С этой стороны - да) Тут важна подача!

на мой взгляд, она неплохо удалась автору)

Да, это понятно из твоей рецки:)

ну на всякий случай...)

Над этой темой и над позицией сторон глубже я задумалась после просмотра передачи с Познером про Израиль. Имею, конечно, некоторые взгляды на эту ситуацию, но согласна с тобой, что ответа на этот вопрос нет. Можно только личные симпатии какие-то иметь, но ответа - нет.

мне интересна еще и позиция людей, идущих на это, но по прочтении ясности особо не прибавилось...(

Ты имеешь в виду терроризм? Я думаю, за относительной ясностью нужно обращаться к исследовательской литературе)

угу, его)
попробую при случае)

Я такое про игил давным-давно читала) не понравилась книга, кстати :)

а что читала и почему не понравилось ?

Ох, вспомнить бы эту книгу сейчас...Помню, что очень мутно выглядела в городской кофейне с книгой про игил)) не понравилась, потому что написано как-то сбивчиво, читать трудновато и скучно. Домучила ее и забыла

«ИГИЛ. Зловещая тень Халифата» Андрей Кемаль

спасибо все равно))

ты меня прямо заинтересовала темой))
хочется поискать что-то стоящее теперь)

Может с тех пор и появилось что-то стоящее, если поискать, то найдётся (:

все возможно))

Я много думала над этой темой, обсуждала ее с мужем, но не нашла ответов для себя. Ситуация есть, путей ее разрешения не видно.

Я много думала над этой темой, обсуждала ее с мужем,

темой терроризма или людей, участвующих в нем ?

Что стоит за терроризмом? Ответные меры, а в первооснове дележ территории. Одна территория, два правоизъявителя. Мне хотелось понять у кого больше прав.

Прям сразу в голове стал крутиться фильм "Мюнхен". Не попадался?

не помню) ты сказала и мне показалось, что смотрела) но не точно(
стоит ?

Смотря, как относишься к терроризму на экране. Если восприимчива, то лучше не смотри)

Ок, буду иметь ввиду)

Тяжелая тема.

Угу( тут вообще все плохо(

пойдём другим путём.

ок, только от этого в нашем мире никуда не деться...

хотя бы дополнительно не огорчаться от книг

тоже верно)