Deity

13 марта 2020 г. 19:59

3 Рассказы о Лондоне

Начнём с того, что и "Париж", и "Сарум" мне понравились. Но зная, что все произведения Резерфорда однотипны, я решила выждать хотя бы год перед следующей книгой. И вот теперь я ужасно разочарована "Лондоном" и не знаю, что делать с "Нью-Йорком", который ещё ждёт на полке. Самое смешное, что я не помню, чем же мне понравились первые книги. Возможно за то же самое я сейчас буду ругать "Лондон".
Персонажи. Предполагается, что по нескольким (или даже одной, например, белая прядь) фамильной черте сразу можно понять чей перед нами отпрыск. К сожалению, уже через треть книги кроме белой пряди Дукетов/ Доггетов и крупного телосложения Барниклей ни одна характерика в моей голове не закрепилась. Я постоянно забывала кто кому есть кто и возвращалась к схеме фамильного дерева. На мой взгляд, я делала это слишком часто. Другая проблема персонажей оказалась в их количестве на тысячу с лишним страниц. Отдельно взятые истории были слишком короткими, чтобы хорошенько проникнуться героями. А постоянно повторяющиеся фамилии окончательно запутывали мою слабую память. Наверное единственный ярко запомнившийся герой - это Джеффри Дукет - тот случай, когда автор смог вызвать сопереживание и тем самым приподнял персонажа над оставшейся слитной серой массой.
Сюжет. Сквозной сюжет книги - история Лондона рассказывалась двумя способами: историческими справками и непосредственно через события в жизни людей. И если про людей я уже высказалась, то с историческими справками всё ещё хуже. Сухо и скучно написанные, без структуры, рассказанные скорее у слову, чем по делу. Больше похоже на интересные факты, чем исторический обзор.
Хотелось бы добавить, что я бездарно потратила две недели на эту книгу. Но справедливости ради. Мне было интересно читать истории Резерфорда, хотя я и зевала на рассказах о политическо-социальной жизни Лондона. Отдельно взятые сюжеты, романтические, детективные, приключенческие были вполне неплохими. Но нельзя сборник посредственных рассказов собрать под одной обложкой, дать героям одинаковые фамилии и назвать всё это хорошим романом.