13 марта 2020 г. 18:51

5 Жизнь глупой женщины

Меня увлекают дневники "бывших". Князья,люди, представляющие интеллигентную часть общества,их воспоминания ценны роскошью повествования, изысканностью, эстетикой,кротостью, утонченностью,манерами. Их мемуарами зачитывается и отправляешься в изысканную эпоху элегантности. Но,прочитав данную книгу,я разочаровалась. Я бы назвала книгу "жизнь некрасивой и глупой женщины". Не знаю почему упор сделан именно на внешность, больше меня удивляло отсутствие моральных и нравственных принципов главной героини,то легкомыслее и беспечность с которыми она жила и заставляла страдать свою мать. Глупая,много рассуждающая, где-то даже жестокая "барышня", лишённая элементарных норм приличия и любви,она позорит княжеский род своей беспорядочной и бестолковой жизнью. Женщина без цели,без образования,без работы. Человек-пустышка,каких сейчас много. Она продукт своего времени,рождённая в "светлом советском будущем". Противно было читать ее рассуждения. Жаль,что именно по таким персонажем, очень часто судят об уничтоженном дореволюционном времени.