EnslingerSofa

13 марта 2020 г. 15:07

4 А небо было красным, как лава

-Выпьем за упокой его души.
– Наши души возвращаются в пламя…
– Все?
– Да.
– И ни рая, ни ада…
– Увы.

Напишу отзыв за обе книги сразу. Берясь за дилогию, я не ожидала, что она лишь кусок из общей картины мира Деминой. Герои те же, что и в других книгах, есть, конечно, и новые. Это меня немного расстроило, т.к большое количество героев связано с другими обстоятельствами и в канве дилогии это не понятно.
Плюсы
1. Хороший язык, довольно грамотно выстроенный текст.
2. Герои живые, мир - логичен и хорошо прописан
3. Есть хорошая любовная линия(даже не одна)
Минусы
1. Слишком большое количество действующих лиц, и у большинства сложновыговариваемые и труднозапоминаемые имена
2. Каждый герой прошел все круги ада и выстрадал... счастье, нет, не так, СЧАСТЬЕ. Это прикольно в одной книге с одним героем, но не со всеми и не всегда.
3. Слишком много сюжетных линий. К середине книги я уже и запутаться успела, и распутаться, и главгада угадать, и не угадать с помощниками. Короче, текст был уже не особо важен, ибо заскучала я.
Итак, подытожим: дилогия мне понравилась. Но вряд ли я буду еще читать про этот мир. Несмотря на хороший слог, живых, реалистичных героев книга шла со скрипом. Я постоянно отвлекалась на выяснение кто кому кем приходится, зачем они все куда то идут, почему именно делают это, а не то. Тяжко.