Ferzik

11 марта 2020 г. 22:51

Николай Свечин - "Восьмое делопроизводство".

Я люблю читать Свечина ради самого чтения: автор очень приятный и искренний, чем и подкупает. К моему личному сожалению, он не хочет превращать свои романы в настоящие детективы с неожиданными финтами. Несколько раз такое было, и эти книги показались мне самыми лучшими. Но за последние N лет Николай Свечин почти неукоснительно следует шаблону. В каком-либо новом городе Российской империи требуется либо ревизия, либо раскрытие особо громкого преступления, туда отправляется неубиваемый Алексей Николаевич Лыков, знакомится с местными полицейскими и военными, организовывает операции по поимке гадов и безошибочно их находит. Что-то может зависеть от случая, где-то особой заслуги Лыкова в происходящем не видно вовсе (помимо того, что он баламутит болото), но общий принцип именно таков. Плюс антураж и атмосфера местности, плюс легкий, затягивающий слог - вот вам и Свечин.

"Восьмое делопроизводство" про то же самое, но с одним исключением. Лыков не отправляется в дальние края, а работает в Москве и Питере. Редкий случай, но бывает. В остальном же и задача у него типовая - найти и обезвредить банды, занимающиеся грабежами с убийствами, - и методы работы не изменились. И даже хваленая "точность" выводов осталась. Любую гипотезу можно притянуть за уши, но если это делает Лыков, она практически тут же становится правдой.

К слову, Алексей Николаевич временно вынужден стать бюрократом и взять на себя руководство Восьмым делопроизводством (уже без кавычек) Департамента полиции. Там штат приличный - для романа он, правда, нужен эпизодически - но есть один артиллерийский подполковник, выполняющий функции аналитика. И вот у него-то хорошо поставлена дедукция, его догадки и выводы основаны на рассуждениях и здравом смысле. Короче говоря, лично мне очень хотелось бы, чтобы этот персонаж не пропал в дальнейшем, чтобы его не убили, и даже наоборот, чтобы вывели на первые планы. В данном случае пока что в ходу прием "Лыков тоже знал и понимал, что вычислил аналитик". То есть пока один дедуктировал, другой и так догадался. И оба оказались правы.

Как герой Лыков хорош. Слуга царю, отец солдатам, неглупый, сильный, справедливый. Но он олицетворяет собой классику полицейского романа: сходил, проверил, выяснил. И остальные ему под стать: ученики всё-таки, ну, либо оцениваются через призму лыковских ценностей. Среди таких персонажей всё-таки очень не хватает думающих. И зная, как Николай Свечин умеет писать детективы с логикой и финтами, могу лишь еще раз посоветовать (звучит напыщенно, как будто он прочитает, и как будто без моих советов ему никак не обойтись, но это такое читательское пожелание из разряда "душа болит") подобными героями не пренебрегать.