Maple81

11 марта 2020 г. 09:24

Надо сказать, что хотя я очень люблю юмор в книгах, но к сатире отношусь настороженно, особенно на подобные темы. Я никак не могу быть уверенной, что автора не занесет в какую-то дичайшую дичь, поэтому всю книгу держусь настороженно и не готова просто скользить по течению.
Надо сказать, что автор все же держался в рамках. Даже в третьей части (а продолжения часто оказываются куда хуже, чем начало) он пытался соблюдать баланс между вымыслом и реальностью. И, если позволял себе всякие лошадиные фантазии (а эта тема мне как раз не понравилась и показалась явным перебором, скатывающимся в абсурдизм), то хотя бы сразу оговаривал, что это основано только на слухах или на рукописях, в достоверности которых никто не уверен. Конечно, весьма сомнительно, что нашелся бы человек, который мог бы принять на веру эти утверждения, но подобные оговорки были ценны в обратном случае, они позволяли вычленить вполне реальные разоблачения, которые иначе можно было бы посчитать тоже выдумкой автора. К этому разряду я отнесла бы подвиг 28 панфиловцев. Автор упоминает, что это отчасти легенда, созданная журналистом и поддержанная печатью, которой были нужны примеры подобного стоицизма. Хотя обращение к фактам и в самом деле показывает, что некоторые из этих павших героев остались живы, некоторые погибли в другом бою, а а один даже оказался впоследствии немецким пособником. Думаю, здесь надо четко различать две грани. Автор нисколько не умаляет как страданий народа, так и его военных жертв, но не любит дутую пропаганду.
Если же говорить о сюжете, перед нами простой малограмотный деревенский парень, сирота без роду без племени, воспитанный деревней. Конечно, в армии он служит потехой всего взвода. Недотепа, не умеющий четко и аккуратно выполнять приказы, всегда прямолинейный и не способный на хитрости, это бельмо на глазу у начальства, которое только и мечтает его куда-нибудь спихнуть. И когда возникает необходимость охранять аварийно приземлившийся в какой-то деревушке старенький У-2, конечно, именно его отправляют на пост. С этого момента и начинаются все его приключения. Подворачивается и подходящая деревенская девка, и начальство про него забывает, но помнит он и то, что часовой должен охранять вверенное ему имущество и не покидать свой пост до приказа начальника караула.
Дальше же будет длинный рассказ и о колхозном житье-бытье, и о работниках НКВД, и о липовых процессах, над реальными людьми и с реальными сроками. А позже мы и вовсе доберемся до жизни и Сталина, и Берии. Третья же книга перебросит нас практически к развалу СССР, покажет неожиданную судьбу главного героя и отразит взгляд видимо самого автора на состояние родной страны глазами человека, долго жившего на Западе.