Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

9 марта 2020 г. 22:26

Наверное единственный детектив, который я еще более менее с интересом читаю это серия Валерии Вербининой об Амалии Корф - тайном агенте Российском империи, начинала я читать уже очень давно еще с книг, когда Амалия была совсем молодой девушкой и вот наконец в этой книге героиня стала взрослой женщиной - ей уже за сорок и двое ее уже взрослых старших сыновей наконец то выходят на первый план в ее приключениях. Наверное кстати именно из-за этого я почувствовала резкий контраст между этой книгой и предыдущей - "Золотой всадницей", между этими историями прошло более семи лет. При желании кстати автор может в этот промежуток времени написать еще парочку приключений для главной героини, а пока что в этой истории она предстает уже отошедшей от дел разведки и живущей в Париже с младшей дочерью Ксенией. Кстати одним из моментов почему я стала перечитывать книги по хронологии стало то, что мне хотелось восстановить все события в биографии персонажа по порядку )) В целом же книги об Амалии можно читать и в разнобой, поскольку каждая книга это отдельное приключение /расследование.

Как я уже говорила в этой книге на передний план выходят старшие дети главной героини - ее старшего сына Михаила подозревают в убийстве другого офицера из-за слов брошенных в споре. Что бы раскрыть это дело Амалия и вмешивается в расследование комиссара Папийона, который знаком читателям по другим книгам.

Каждая книга об Амалии имеет свой стиль - эта все же наверное больше похожа на логический детектив, интересно наблюдать за самим расследованием и как с каждым разом открываются все новые и новые тайны. Не буду спойлерить книгу, но она довольно интересная, увлекательный сюжет, само расследование, ну и плюс как всегда немного неожиданный конец ))

Прочитана в рамках игры Назад в прошлое