MiramesS

8 марта 2020 г. 21:40

3 Туман, сумасшествие и нездоровая любовь

Завязка
Вокруг этой книги я ходила не один год. Сначала она появилась на прилавках, полки в книжном подмигивали книгами с изображением… книг и манящим названием «Тринадцатая сказка». Через некоторое время она стала появляться в самых разных списках вроде «10 книг, от которых невозможно оторваться». Списки уходили в бесконечные закладки и в голове делалась пометка «Нужно почитать» и благополучно забывалась до следующего раза. Было и море хвалебных рецензий, правда, ничего особо не проясняющих, но категорично утверждающих, что книга просто must have, но руки никак не доходили до уже скачанной…

Мне эта книга тоже очень не понравилась! Что-то жуткое, мрачное... Моя оценка книге - 4/10.

Я бы не сказала, что она жуткая. Скорее нудно-мутная.
По части страха и жути, даже если отбросить нынешнюю ситуацию с коронавирусом, из последнего прочитанного "Вонгозеро" даст 100 очков форы, вот там реально жутко читать.
На самом деле это не самое плохое, что доводилось читать. Но с Сеттерфилд больше знакомство не буду продолжать, хотя и "Пока течет река" была в планах на прочтение.

А как по мне, "Вонгозеро" - душноват. Казалось бы - такая идея - эпидемия в наших, и без того мрачноватых российских реалиях...а все потонуло в страданиях главной героини: ой-ой-ой, как бы мужика, которого она увела, не увели обратно...

К "Вонгозеру", конечно, свои вопросы имеются, да, по большей части к Ане (но это отдельная рецензия будет). Но в плане переживаний за героев, заинтересованность "доедут? не доедут?" все же ярче, чем пропахшая насквозь нафталином интрига "Тринадцатой сказки". Имхо, конечно же.

Прелестнейшая рецензия, спасибо!
Подняли настроение с утра, особенно началом рецензии и ожидающей вас верной книгой, похожей на Хатико)

Что касается брата и сестры... вспомнил фильм Багровый пик.
И на такие книги пишут научные статьи? Ну, про иных персонажей в клиниках тоже пишут)
Знаете, в современной литературе очень частое явление, когда писатель просто делает винегрет из образов, сюжетных ходов и чувств романов прошлого, а своего то - и нет по сути. А король то - голый.

Рада, что смогла поднять вам настроение)

вспомнил фильм Багровый пик.

Вот, точно, что-то из той же серии. Но в фильме хотя бы картинка была яркая xD

И на такие книги пишут научные статьи?

Хотела немного пошерстить интернет на то, чтобы все-таки немного понять какими отклонениями страдали персонажи, может кто-то из внимательных читателей смог разобраться в этом безумии (ну, знаете, как бывает с сериалами и фильмами, когда их чуть ли не покадрово разбирают, строят теории и находят пасхалки), а обнаружила несколько статей, посвященных теме близнецов по этой книге, в том числе и мифах. Видимо, о классических произведениях все сказано-пересказано и нужны новые темы.

Этим грешат не только современные авторы, просто с глубоким внедрением интернета в повседневную жизнь, много вылезло на свет божий людей, которые, умея читать и печатать, внезапно решили самоутвердиться, выкладывая все это богатство в сеть. Книжный рынок подхватил тенденцию и превратился в машину по печатанию денег, вкладывая немалые деньги в маркетинг и печатая даже то, на что бумагу-то жалко тратить.
Не буду утверждать со 100% уверенностью, но как-то не встречала информации о старых книгах, чтобы их рекламировали на каждом шагу или на обложках вместо аннотации печатались "экспертные" мнения. Книги читались, и, если действительно произведение было стоящим, ему не мешало ничто, чтобы стать "говорящим".
А теперь приходится быть чуть ли не Шерлоком и проводить собственное расследование, узнавать кто автор, чем он дышит, перечитать кучу рецензий с далеко не конструктивной критикой и все равно не быть уверенным на что подписываешься, покупая или скачивая очередной литературный шедевр... А ведь все просто, я - читатель и хочу прочитать хорошую историю, которая, даже если окажется не в моем вкусе, оставила после себя уважение к автору за его точку зрения и поднятые темы...

Да вроде после нашумевших экранизаций, таких как Каренина с Найтли или Война и мир последняя, английская, книги эти прям рекламировали хорошо, с мнениями "экспертов".
Не уверен, что все дочитали книги эти до конца, но факт остаётся фактом.
А так, вы правы: чудно было бы хорошо прорекламировать книги прошлого в современном стиле.

О, это вообще отдельная тема! Все, что экранизируется, вне зависимости от года выпуска, нужно срочно переиздать, сделать киношную обложку и выжать из продаж все, что только возможно.

Ну хоть вспомнила, о чем была эта книга. А то сплошной туман был в голове. ))) Соглашусь полностью с оценкой. Единственное, что реально запомнилось из романа, - что все герои неестественно фанатеют от "Джейн Эйр". А запомнилось именно из-за неестественности - ну не бывает же так! )))

Ну, хотя бы пригодился отзыв)) Да, у меня книга с туманом и Джейн Эйр ассоциируется теперь, хотя последнюю я... божечки, сколько лет-то уже прошло? лет 15 как минимум назад читала.

Только не обижайтесь, но 19 век, а не 18)
А так согласна, от романа примерно похожее впечатление.

Спасибо за замечание, поправила))))