jusidy

из параллельной вселенной

8 марта 2020 г. 19:20

4 Мечтатель-идеалист или безумец и шут?

Книга представляет из себя некое документальное расследование с незначительным вкраплением художественных элементов о жизни одного молодого человека, который отправился в «главное приключение своей жизни» на Аляску и там, к сожалению, погиб. Автор пытается докопаться до истины и ответить на вопросы - что за человек был Крис Маккэндлесс и что именно его сподвигло на такое опасное путешествие. Для получения ответов на данные вопросы автор тесно общается с родственниками Криса, его одноклассниками, работодателями, знакомыми и даже просто случайными попутчиками. В книге приводится много писем и интервью различных людей, в которых рассказывается при каких обстоятельствах они познакомились с Крисом и чем он им всем запомнился. Автор также пытается провести сравнение жизни Криса с приключениями других авантюристов (которых, как оказалось, история знает не мало), имеющих много общего с героем данной книги. Автор даже находит в истории Криса что-то общее со своей личной жизнью, а именно - когда-то в юности автор занимался альпинизмом и был таким же неутомимым искателем опасных приключений. В результате автор даже решается на то чтобы повторить путешествие Криса и своими глазами увидеть то, что могло привести такого энергичного молодого человека к трагедии. В конце концов перед читателем возникает довольно полная картина детства, жизни и описаний необычных путешествий Криса, последних моментов его жизни, а также появляются какие-то представления о характере главного героя.
Но именно здесь и возникает проблема, самого Криса в книге чертовски мало - от него остались только вещи из его последнего убежища на Аляске, книги с пометками на полях, некоторые фото-материалы, небольшой дневник, открытки, которые он направлял своим встреченным в пути знакомым, и на этом всё. Таким образом, мы, не зная мыслей главного героя в тот или иной момент времени, не можем судить о его поступках и всё что нам предлагает автор в данной книге является его мыслями и в общем-то художественным вымыслом. Личность Криса хоть и рассматривается в книге с разных сторон, будь то восхищение или критика, но читателю самому предстоит решить к какой категории людей следует его отнести. Как по мне, совершенно не наше дело как человек жил, это был его выбор, думается мне, что в большей степени он даже был счастлив. По сути он прожил очень яркую жизнь, но мы никогда не узнаем, что в действительности занимало его ум. Может быть это и к лучшему, существует же тайна личной жизни в конце концов?
Главное, что можно вынести из этой книги - мечтайте, предпринимайте, не сидите на месте, стремитесь сделать свою жизнь яркой, но в то же время не теряйте голову, не стесняйтесь принимать чей-то опыт и учиться на чужих ошибках.
Одноименный фильм не смотрела, думается мне, что в нем вымысла станет еще больше чем в данной книге и Крис там совсем превратится в нарицательного персонажа-безумного авантюриста, стоит ли с ним ознакомиться? Возможно исправлю это в будущем.

Книга прочитана в рамках 29 тура игры "Книжная дуэль". Сравнение двух прочитанных книг здесь.