Nika2511

8 марта 2020 г. 09:26

2.5 Чтобы выжить в нашей стране, нужно быть врачом...

Мне вечно не везет с врачами, то диагнозы не могут поставить, то лечат ни от того. Как появился ребенок стало еще хуже, в качественную бесплатную медицину я уже перестала верить.

Поэтому я читаю много книг о медицине (надеюсь, что хоть это мне как-то поможет). Эта книга меня заинтересовала тем, что здесь даются рекомендации именно здоровому человеку, что нужно делать пока ничего у тебя не болит.

Что же такое доказательная медицина? Если простым языком - это медицина, которая подтверждена исследованиями, и лечебные мероприятия, которые к вам применяются, они безопасны и эффективны.

Что интересного нашла для себя:
1) много информации про вегетарианство, особенно было интересно прочитать про вегетарианство у детей,
2) анализы, которые нужно сдавать обязательно, и отметила для себя, какие обследования мне нужно пройти,
3) поняла, что много обследований (которые, между прочим, являются обязательными!) педиатр просто не назначила моему ребенку.
4) интересный блок про БАДы и витамины, наконец-то поняла почему врачи всем говорят пить витамин Д.
5) не нужно вливать в себя 2 литра воды в день, особенно если вы не хотите (кстати, не доказано, что от большого количества воды улучшается кожа, волосы и вы моментально начинаете худеть).

Но не думайте, что прочтете книгу и сразу станете здоровыми, эта книга- это чек-лист, здесь минимум информации, просто основные пункты напоминалки (причем очень много очевидных вещей, таких как: мойте руки, не употребляйте алкоголь, не курите). Много таблиц, схем, поэтому книгу можно прочитать за пару часов.