corneille

запойный трагик

7 марта 2020 г. 20:26

5 Спойлер

"идеи у достоевского... это - огненные токи".

и мы не можем не согласиться с господином бердяевым, ведь какой бы роман не попался в руки читателю, то он обнаружит в нем жизнь во всем ее движении, вечно напряженный мозг в поисках истины. у достоевского даже какая-нибудь животина или травинка будет играть важную роль, а его герои выступают в образе резонеров, которые не успокоятся, пока не втемяшат в голову читателя авторскую позицию, пока не натолкнут на размышления о вечном, пока не познакомят читателя с метафизикой.

"мир идей у достоевского совсем особый, небывало оригинальный мир", - утверждает бердяев.

до достоевского еще никто таким образом не преподносил свое мировоззрение. оно не было новым,

многие чувствуют то, о чем пишет достоевский, но не многие способны перенести свои взгляды на бумагу. достоевский сделал это первым. он, как тонкий психолог, с точностью показал в своих произведениях всю особенность национального менталитета своего любимого народа; при это язык его также дивен, как и понятлив, что даже филистеры застывают в изумлении, осознав, что в книгах достоевского прописано все то, о чем они, к своему же удивлению, до сих пор не догадывались. потому мы опровергаем тезис бердяева:

"для понимания достоевского нужен особый склад души".

" творчество достоевского есть русское слово о всечеловеческом",

потому и его так ценят и любят зарубежные читатели. он дает им заглянуть в душу загадочного русского человека. этим и объясняется то, как часто японцы экранизировали его произведения (впрочем, не только они_. но и для русских ф. м. не менее ценен и любим.

почему же русский народ так интересен для иностранцев? да потому, что русские люди - "апокалиптики или нигилисты". у них нет золотой середины: или кутеж, или самоубийство. "дух их устремлен к конечному и предельному", это народ, бросающийся из крайности в крайность, с каждый разом становится для иностранцев непонятным и амбивалентным, поэтому они так хотят узнать о нем все правду. ведь запретный плод сладок.

таким образом, "русский душевный строй - самый трудный для творчества культуры".

увы, к культуре и тогда относились пренебрежительно, что уж говорить о нынешнем времени? люди, поглощенные "решением конечных мировых вопросов", воспринимают культуру как преградой "в их стремительном движении к концу". европейцы трудятся и планируют, расписывают по дням и часам свое будущее, в русские тем временем совершают "прыжок к концу". оттуда и возникает неприятия формальных рамок со стороны государства и общества, которые ограничивают их душевные порывы.

все герои достоевского взяты из действительности, потому что лужины, версиловы и рогожины есть и среди нас. проходят года и столетия, но эти типажи остаются; они лишь меняют стиль речи и одежду.

говорят, что персонажи "преступления и наказания" - двойники родиона романовича раскольникова. бердяев мыслит масштабнее:

"все герои достоевского - он сам".

начиная с трогательного романа "бедные люди" и заканчивая философским романом "братья карамазовы" - все это жизненные этапы достоевского, его страдания и "его вопрошания".

тем и характерны его романы, что с помощью них мы можем узнать о духовной жизни достоевского.

"художество его обращено... к неведомому грядущему. это - пророческое художество".

в роли пророка достоевский особенно проявил себя через роман "бесы".

"бесы" - роман о неумолимом и кровавом движении - революции. отношение автора к такому способу выражения своих идей заслуживает особого внимания. автор еще в эпиграфе к роману приводит отрывок из своего любимого евангелия. данная отсылка как нельзя яснее выражает надежду достоевского на нравственное исцеление одержимых "бесами", то есть губительными для гармонии и стабильности мира идеями и взглядами.

таким образом, д. с. мережковский совершенно справедливо отметил, что достоевский - "пророк русской революции", ведь он отобразил коммунистов и тот хаос, что они за собой несут.

"человек, приблизившийся к миру достоевского, становится новым человеком".

даже нигилисты чувствуют в своем сердце те ощущения, которые они до знакомства с достоевским отвергали. этот гений переворачивает мировоззрение любого читателя в нужную сторону; он направляет на путь истинный, который не даст духу закаменеть от черствости.

как д. с. мережковский, так и н. а. бердяев сопоставляет самых великих русских прозаиков конца xix века, которых, кажется, никогда не устанут сравнивать - достоевского и толстого.

толстой - бунтовщик, он с легкостью ссорится как с церковью, так и с друзьями (вспомнить хоть более 10-летнюю холодную войну с и. с. тургеневым). толстой - радикал и нигилист, который "не хочет никакой преемственности культуры". достоевский же будто его старший брат, которого всегда ставят в пример: трудолюбив, спокоен нравом и кроток духом. действительно, от толстого исходит некая агрессивные флюиды, в то время как достоевский пленяет своей склонностью к рефлексии и глубиной слога. в то же время ф. м. достоевский дорожит,а не пренебрегает, как толстой, традициями и святынями.

толстого больше занимает природа, чем человек. достоевский же видит особенную ценность в человеческой душе. следовательно, "художество толстого есть аполлоново искусство. художество достоевского - дионисиво искусство".

каждый из них искал бога - вот что их сближает. но дело в том, что для достоевского "тайна божья лучше раскрывается через тайну человеческую", а толстой был человеком природным и искал все через теологию.

остается только выразить всю свою горечь по тому, что толстой и достоевский так никогда и не встретились. кто знает, что бы стряслось, если бы эти два гиганта мысли столкнулись tête-à-tête

у достоевского есть родство с одним русским писателем - гоголем. оба добавляли в свои произведения элементы мистики и потустороннего мира. потусторонняя реальность сталкивалась с действительной реальностью. что-то таинственное, подчеркивает бердяев, "связывает мышкина с настасьей филипповной и рогожина, раскольникова со свидригайловым" и т. д. но эти нереальные узы не мешают, а наоборот, помогают творцу раскрыть всю глубину человеческой души.

как л. н. толстой занижал образ наполеона в романе-эпопее "война и мир", так и бердяев делает толстого простаком. и вообще:

"конечно, не толстой, а достоевский был великим мыслителем".

бердяев одной фразой взял и разбил сердца поклонников творчества л. н. толстого. бердяева толстой поражает "плоскостью своего ума". никто не отрицает, что у достоевского был чрезвычайно острый ум, но при этом не следует втаптывать в грязь не менее смышленого толстого.

благодаря толстому мы научились видеть, а не смотреть небо; научились с трепетом касаться детищ природы; научились ценить человеческую жизнь и чувствовать то умиротворение в душе от девичьего пения.

человек для достоевского важен как и интересное существо, так и субъект, через которого познается бог.

весь сюжет крутится около конкретной личности, которая представляет интерес для всех героев.

в "подростке" это, несомненно, версилов. версилов - загадка, которую надо разгадать. "это и есть загадка о человеке, о человеческой судьбе". когда незаконнорожденный сын версилова узнает всю правду о своем биологическом отце, тогда он и успокаивается, тогда и кончается весь роман, тогда и мы теряем интерес к манительной своей иррациональностью фигуре версилова, ведь он для нас уже известен.

"такая же централизованная конструкция" есть и в "бесах".

ставрогин - солнце, от которого идут лучи, делающие всех персонажей его отражением в зеркале. все к нему льнут, как рыбы к корму, потому что он "солнце", "идол", как сказал Верховенский, "без вас я никто", что совершенно верно, потому что ставрогин неосознанно и, возможно, не совсем того желая, оказал влияние как на петра верховенского, так и на шатова и даже кириллова. они - "эманация этой необычайной личности".

я могу бесконечно размышлять о великолепии этого произведения. оно открыло мне глаза на многие аспекты в творчестве достоевского. конечно, в произведении есть многие спорные моменты, но в том-то и прелесть: ты, анализируя, принимаешь формируешь свою точку зрению, а не копируешь другую.