7 марта 2020 г. 02:18

3 Ни разу не Звёздные войны

Читая книгу Оочень сложно не то что в всерьёз воспринимать сюжет, но и банально переживать, в то время как вся проблема главной героини кажется полнейшим бредом.
Как я могу сопереживать Ланори в её стремлениях остановить брата, желающего открыть гиперврата, чтобы путешествовать по галактике, зная что в скором времени все будут спокойно путешествовать и экспансировать галактику!? Говорите врата на тёмной материи, но так ведь я знаю что гипердрайв так же работает на тёмной материи (тут могу ошибаться, но вроде что-то читал на вукипедии).
И по факту получается - главная героиня и джедаи - это стадо тупых догматиков и дегроидов (коими они по факту и являются, поскольку просидеть 10.000 лет в одной системе, и чтобы прямо никто не отправился во внешний космос!?). А главный злодей воспринимается как адекватный прогрессист - поскольку мы все знаем как будет в будущем.
Конфликт книги не работает и не вовлекает читателя - он просто тупой и бездарный.
Читается первая половина ужасающе нудно - за неё я ставлю 2 балла. Но, вот как только герои попадают на индустриальную планету, автор наконец-то прекращает свои потуги выдать историю в рамках ЗВ и просто начинает писать довольно бодрый космо экшн. И знаете, что? Если бы книга была обычным космо боевиком, вне ЗВ - она была бы вполне неплоха, поскольку в ней не было бы привязок к определенной вселенной и мы бы не знали какими будут события в будущем. А так - это довольно кривой и главное абсолютно не нужный продукт по Расширенной вселенной - ничего нового он не приносит и никак не связан с другими значимыми событиями.
Ну и конечно - ужасные многостраничные воспоминания Ланори о детских приключениях с братом - я их все пропускал, поскольку они полнейшее говно и нудятина.
И как-то джедай без светового меча - это, ну хрень полная (я знаю про Котор и другие моменты). В книге эта темя с прочным сплавом металла не работает на образ, это не то.
Я не знаю насколько Леббон хорошо в других проектах - здесь же персонажи картон, переживаешь больше главгаду, а на остальных вообще наплевать.