6 марта 2020 г. 14:03

4 Когда уже людишек по правде истребят, а не понарошку, тцц

Часть Ангелов спускаются в мир людской.
Часть Химер сгинули.
Часть Ангелов подняли бунт.
Часть Химер и Ангелов готовы опустить копья и постараться без ненависти смотреть на того, кому отрубил бы голову раньше, а сейчас стоит рядом.

Всё максимально банально:
- приплести людишек
- объединиться с врагом ради благой цели – выживание

Да, всё просто, но, блин, всё равно интересно читать.

Первая глава посвящена некой Элизе – ей снятся кошмары про монстров и избитое небо. Когда читала от её лица, меня бесило, что ей уделяют так много экранного времени и всё ещё ни капельки непонятно, что она такое и когда ей можно будет воспользоваться. В конце, разумеется, понятно, какая роль ей уготована и всё встаёт на свои места, но всё равно слишком много её.

Появляются стелианцы. Я, если честно, несколько разочарована их участием, какое-то оно поверхностное и малопонятное. Особенно, когда они пытались объяснить, почему все скоро умрут. Не знаю, перевод ли или слог автора, но через чур закрученный язык, от метафор в метафоре можно мозг сломать. Чтобы хоть что-то понять, нужно читать по сто раз, я так до конца и не догнала, что там происходит, но сделала умный вид и пошла дальше (моё обычное состояние, ыы)

Несмотря на моё лицо, как в меме «какой пацан?», прочла залпом последнюю часть. Наверное, это было ради Акивушки, хотя у меня есть ещё один фаворит – Зири, такой милый малышок.

В целом, если откинуть избитость костяка сюжета, это хорошая трилогия, со своей изюминкой. Уверена, для кого-то она станет/стала любимой, а я просто рада, что прочла её, хоть и дилогия «Мечтатель Стрэндж» понравилась мне гораздо больше.