6 марта 2020 г. 00:04

Неспешный, атмосферный детектив. Хотя я бы с большой натяжкой отнесла бы эту книгу к детективному жанру, даже при наличии совершенного преступления и не одного.
Действие книги происходит на небольшом шведском островке Эланде на протяжении нескольких десятилетий. Очень ярко описана атмосфера этого некогда процветающего островка с годами пришедшего в упадок. После закрытия лесопилки и каменоломни работы на острове нет, людей тоже. Пустые безжизненные дома. Только летом островок чуть оживает из-за приезжающих дачников. В остальное время жизнь на острове замирает. Из постоянных жителей только старики. Скалы, море, пустошь и тайны.
20 лет назад на остров спустился невиданный густой туман и в этот день пропал 6-летний мальчик Йенс Давидссон. Поиски ни к чему не привели. Спустя 20 лет мать мальчика Джулия так и не пришла в себя, она обвиняет своего отца в этой трагедии и не может забыть сына, она считает его живым, мысленно с ним разговаривает и топит своё горе в вине. Дед мальчика Йорлаф, бывший бравый мореход, капитан корабля, живёт в доме престарелых и в один прекрасный день по почте получает посылку, в которой находит маленький детский сандалик. Он звонит своей дочери, Джулия приезжает и они вместе пытаются разгадать тайну исчезновения сына и внука.
Одновременно рассказывается история жизни Нильса Канта. Не самого приятного человека. Но он таки смог вызвать у меня сочувствие своей любовью к матери и к родному Эланду.
Эта книга о том на что человек готов пойти ради мести, ради наживы, ради возможности обнять мать спустя долгие годы разлуки, ради желания узнать правду, ради торжества справедливости.
Несмотря на отсутствие динамики и тягучесть повествования, книга мне понравилась,
Да, в конце всё тайное станет явным, все получат по заслугам, но нет хеппи-энда. На душе только грусть и пустота. Мёртвая зыбь....

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие