mariya_mani

Любитель радостных книг

5 марта 2020 г. 22:41

2 Спойлер

Не ожидала такого от автора "совиных" историй, такой непродуманности всего: миров, людей, характеров героев... Это нечто, мне кажется, что полная бездарность, пишу и понимаю, что особо мне о книге и сказать нечего, разве что - как я её быстро догрызла! Обидно, не то слово, и кажется, что некогда приятный автор меня разочаровал практически полностью, потому что я не хочу верить, что разочарование окончательное и безоговорочное, надежда всегда есть. И никогда не стоит опускать руки и сдаваться.

Итак, что мы имеем в сухом осадке?
Мы имеем: Роуз, обладающую волшебным геном путешественницы между мирами; трёх гадюк из её класса, которые не упускают случая напакостить не только Роуз, но и всем, кто осмелится бросить им вызов, и не гнушаются никакими средствами; странную бабушку Роуз, в оранжерее ведущую себя как нормальная,

в твёрдом уме и крепкой памяти,

а стоит ей выйти из оранжереи и всё - бабушка словно не в себе. Мы имеем: одноклассников Роуз, хорошие ребята, мне понравились, трёхногую кошку Сентябрину. Мы так много чего имеем, но сумеем ли мы воспользоваться тем, что имеем?

Я бы наверно рискнула и попробовала имеющиеся у меня факты превратить в тортик, но Кэтрин Ласки тортик не испекла, она смешала ингредиенты, все и сразу, посолила, поперчила (а перец в сладкий торт зачем?) и поставила блюдо в духовку. Блюдо пропеклось, его достали, но есть его невозможно, ибо откровенно невкусно.
Вот так я могу сказать об этой книге: при неплохих исходных данных, при интриге, на выходе получаем нечто... практически нечитаемое. Словно автор, до этого успешно писавшая историю про птичек, решила попробовать себя в написании книжки про девочки и люди Ласки не удались, это не её, с какой стороны ни посмотри, как ни запихивай книгу под лупу, итог будет одним - мне жаль.

Грустно когда автор разочарование приносит. Прошла недавно эту стадию читателя. Может быть действительно не её это писать про людей.

Грустно и не хочется даже больше читать её книги...