4 марта 2020 г. 19:09

Некоторые детские книги очень странные. Даже те, которые издаются в очень хороших издательствах и позиционируются как отличная современная литература, способная заинтересовать подростков.
Например, "42 дня" Силен Эдгар. Ладно, опустим странноватую манеру изложения, как будто нам пересказывают сюжет, а не дают ему разворачиваться на глазах у читателя. Опустим то, что герои говорят и мыслят несколько картонно, хотя там трое детей 12-13 лет и один мальчик, по-моему, лет пяти - то есть самый живой народ, какой только можно представить.
Но. Это 42 год. Франция. Родители отправляют сыновей подальше из Парижа к дядюшке. Дядюшка держит пансионат для умалишенных, там происходят какие-то странные вещи... И если бы не аннотация, где прямо словами написано, в каком году происходит действие, до середины книги я бы этого не поняла. НИКАКИХ упоминаний о войне.
Да, мальчишек в школе дразнят, да, старший из-за этого переживает, но гораздо больше он переживает, что они опять этим летом не поедут на море. Меняем время действия - и получаем историю о школьной травле или о плохо социально адаптированном ребёнке.
Да, в пансионате происходит что-то странное, а один из обитателей всех пугает волками, которые живут за стенами замка, — но эти метафоры совершенно не считываются, если не вспомнить всю ту же аннотацию и не заставить себя связать одно с другим.
Алиллуйя, к середине книги дядюшка рассказал детям, что происходит. Саша, говорит он старшему парню, ты знаешь, что Франция проиграла Германии и теперь подчиняется ей? Ну, говорит Саша, я что-то такое слышал, но не всё знаю!
Саша, говорит дядюшка, ты ваще-то еврей. И брат твой еврей. И бабушка с дедушкой евреи (и ваша кошка тоже еврей). И немцы тебя ниоч любят, Саша.
Аааа, говорит Саша. Так вот почему меня крысой дразнили. И жидёнком называли. А я думал, это просто такое ругательство.
Саша, к нам тут прилетают парашютисты из Сопротивления, ты нам всю конспирацию чуть не поломал, когда выследить их пытался.
Аааа, говорит Саша. А я думал, это Железная Маска и он колдун.
Ааааа, говорю я. Ему 12 лет и он живет в оккупированной стране уже два года. Ааааа.

Вспоминается, сколько гневных рецензий написано на "Мальчика в полосатой пижаме" - мол, как девятилетний пацан может не знать, кто такой Гитлер, что такое концлагерь, кем его папа работает?! Но там читаешь и веришь в происходящее. Там текст создаёт такое пространство, где-то на грани между реальным и притчевым, в котором - ты чувствуешь - такое может произойти.
(Да и герой помладше. Девятилетка, живущий в своём мире, всё-таки отличается от подростка, "что-то слышавшего" о том, что их страна в прошлом году с кем-то воевала)