4 марта 2020 г. 03:10

Книга Амброзия Богоедова "Не придумал" - о Празднике жизни. Автор рассказывает нам о трех измерениях этого Праздника.
Первое измерение - жизнь людей, существующих в атмосфере Радости. Ощущается, что герои получают от нее необыкновенное удовольствие, порой ими, возможно даже и не осознаваемое, но которая все же исходит из книги и передается читателю. Хотя в конце книги герою, вроде и хочется покончить с этим праздником жизни, говоря «я больше не буду», но все же это не отменяет того, что люди купались в Празднике и получали от этого истинное наслаждение!
При этом книга не ограничивается просто описанием жизни героев, они не просто живут, а пытаются выйти на философский уровень осмысления жизни, смерти и бессмертия. Это второе измерение Праздника жизни.
Третье измерение Праздника представлено существом с лапами крокодила и телом дельфина. Оно загадочно, необыкновенно, крепкими нитями связано с Праздником и необходимио для него.
В общем книга о Празднике, у каждого писателя он индивидуальный, ни на что не похожий. У Хемингуэя, в Париже, был свой Праздник. У Амброзия Богоедова, в Петербурге, другой, и это такой Праздник, с такой жесткостью бытия, от которой брутальный Хемингуэй сразу стал бы стариком и уплыл в море.