TamaraLvovna

3 марта 2020 г. 13:09

3 УранГЕЙт

Начну с того, что разочаровало, закончу тем, что удивило.

Разочаровала неубедительность фабульных и психологических мотивировок. Приведу только один пример. Но сначала расскажу анекдот, не очень смешной, зато по теме.

Буратино приходит к Папе Карло:
- Я влюбился в Пьеро!
- Ну и что?
- Дырку в заднице просверли!

Как инженер Воронцов стал пассивным геем? История его жизни сей факт (изменения сексуальной ориентации) никак не объясняет. Получается, что Погодина-Кузмина просто взяла и тупо "просверлила дырку". Тема не раскрыта.

События романа разворачиваются весной и летом тысяча девятьсот пятьдесят третьего года, незадолго до и сразу после смерти Сталина. В закрытом Эстонском поселке, обозначенном как Хутор № 7, в котором расположен секретный комбинат по обогащению урана.

Был такой фильм "Холодное лето пятьдесят третьего" с Папановым и Приёмыховым в главных ролях. Смотрели? Хороший фильм. В своё время полные кинотеатры собирал. Но времена меняются, приходят новые поколения. Сегодняшний зритель/читатель, насмотревшийся, начитавшийся "Сумерек" и "Гарри Поттеров", стал плохо воспринимать истории, в которых не происходят чудеса. Неинтересно ему. Скучно. В этой истории чудеса происходят. И пусть в книге нет ни одного вампира, зато есть оборотень в иностранных погонах, работающий на английскую разведку и по совместительству являющийся адептом мистического культа. Роман можно прочесть как шпионский детектив, а можно как эротико-мистический триллер с участием подпольных советских геев, зеков-людоедов и существ, очень похожих на зомби-фашистов, беспрекословно подчиняющихся приказам своего повелителя.

Теперь о том, что удивило. Удивило количество гомосексуалистов на квадратный метр небольшого закрытого посёлка. Ну да Бог с ними. Или чёрт. Как говорил незабвенный Юрий Михалыч (бывший мэр Москвы): "Пусть геи занимаются своим делом, а мы будем заниматься своим!"