murzyashka

2 марта 2020 г. 23:18

Взявшись за книгу я удобно растеклась по дивану, замерла под теплым светом торшера и приготовилась впитывать "Ту Москву"! Которую я, естественно, не застала, но мечтаю прочувствовать.
Первое, что меня поразило - как же Москва изменилась! Молниеносно и вроде как незаметно даже для главной героини.
Первые главы завораживают, в них Лора описывает свои первые годы в чистой, прилизанной и замечательной для жизни Германии. Здесь светло, тепло и радостно.
И как же режет глаза первые впечатления от Москвы. Семья Лоры переезжает в самое противное время года, что только усугубляет удручающее впечатление. Везде грязь, бардак, шум, гам, какое-то противное ощущение опасности. Их никто не встретил на вокзале, как и потом они оказались никому ненужными. Просто была цель: собрать всех граждан союза из командировок.
Семье Лоры приходилось добиваться всего самим. Постоянные лишения, перемены в положении страны резко отражались и на них. Отец пытался сделать всё, поскольку был единственным кормильцем. Несмотря на это детство Лоры имело и яркие теплые воспоминания. Хотя обстановка с переполненными школами просто поражала.
Дальше, начиная с институтских лет и до конца читать было тяжело. Жизнь больше не щадила Лору и испытывала на прочность бесконечное количество раз.
В итоге книга оставляет грустный и тяжелый осадок. Это ещё при том, что Лора очень старалась вспоминать только хорошее из своей непростой жизни.

Прочитано в рамках игры "Kill Wish"