1 марта 2020 г. 22:48

5 «Вести себя как дитя человеческое – значит умереть. Неподчинение приказам тоже означало смерть. И тогда я умолкла.»

Жанр антиутопии. Сколько смысла он в себе содержит. Неподдельное чувство интриги, когда читаешь и чувствуешь всех героев, слышишь их голоса и страдаешь вместе с ними.
Книга достаточно интересная. Меня затянула с первой же главы. Автор немного опустила описание мира в целом, известно лишь что есть некий вирус от которого погибают люди. Или как в случае с главной героиней происходит «перезагрузка».
Главная героиня [Рен] была мертва целых 178 минут. А в том мире считается, что чем дольше ты мёртв тем больше человеческих чувств ты теряешь. Что по факту остаётся правдой пока не появляется Каллум. Он был мёртв всего 22 минуты, что ничтожно мало. Соответственно, его почти ничего не отличает от обычного человека. Он слабее, все эмоции и чувства в нём ещё живы.
В ходе совместной работы в Рен также просыпается все больше от человека, нежели послушного робота какой ее все считали. А также появляются многочисленные сомнения по поводу всей системы.
Книга интересная. И я бы не стала сравнивать ее с «Дивергентом» как многие. Тут совершенно другая история, совершенно другой мир.
Я советую ее прочитать, чтобы вы вспомнили что в вас больше человеческого чем вы думаете.

«В этом мире я чувствовала себя посторонней.»