29 февраля 2020 г. 23:54

4 ● Пока была музыка, была и жизнь ●

Признаться честно, я открыла для себя группу Queen только после просмотра фильма "Богемская Рапсодия". Помню, он впечатлил меня настолько сильно, что я на несколько дней выпала из реальности, тоскуя по человеку, который скончался еще до моего рождения. Уже после этого я начала активно читать про Фредди Меркьюри и до дыр заслушивать треки, которые, как оказалось, и без того уже знала: настукивала в школе ритм We Will Rock You вместе с одноклассниками, подпевала песне Don't Stop Me Now из телевизионной рекламы кофе, слышала We Are The Champions, звучащей по радио. Музыка группы Queen настолько культовая, что незримо перетекает из одного десятилетия в другое, при этом оставаясь актуальной. И графический роман о Меркьюри приоткрывает завесу как в биографию самого артиста, так и в историю всей группы. Я не могу сказать, что он изобилует информацией, но для первого знакомства с этим талантливейшим человеком подойдет идеально: в нем четко указана хронология событий и представлены достаточно интересные факты. Например, о том, как Фредди схитрил, чтобы изменить название уже существующего коллектива на то, которое нам всем известно. Или что каждый год, 5 сентября, празднуется Freddie for a Day - день, когда по всему миру появляются десятки, а может и сотни человек, облачённые в легендарные образы неповторимого Фредди Меркьюри. И, конечно же, самым главным и огромнейшим плюсом (во многом повлиявший и на саму покупку графического романа) является оформление: потрясающие и яркие иллюстрации, которые рассматриваешь с диким удовольствием.

r40-green.png

Он изменил правила игры, чтобы играть в нее по-своему, ломая все барьеры, которые предполагались в таком значимом жанре, как рок.