kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 февраля 2020 г. 23:28

Неполные 300 страниц, обложка детской книжки, непритязательное название... Такая книга в руках вызывает ожидания лёгкой детской сказки, которая хорошо кончается, где есть капелька волшебства, и она, эта капелька, разгоняет жизненные тучи по просьбе ребёнка... Вот с такими мыслями я взялась за чтение.
А теперь отложите все ваши ожидания в сторону и позвоните родителям, если давно этого не делали. Я позвонила своим сразу же после прочтения книги. Потому что все чудеса мы делаем сами, если в нас живёт любовь. Старенький Митч достоин чуда появления дочери на пороге своей палаты в клинике через много лет ожидания. И тучи нагоняем сами, когда принимаем за любовь фальшивку, как это сделала Рэйчел, гг повести. Сгущаются эти тучи, когда боимся понять очевидное и сделать первый шаг к переменам. У Лили, дочери Рэйчел, оказалось больше решимости. Может, потому, что у Рэйчел за плечами больше прошлого, чем у Лили, и оно сильнее давит на сердце и совесть? В жизни часто получается, что дети сильнее родителей. Этому есть ещё одна причина. У детей обязанности появляются по мере взросления, и в 11 лет их не так много, как у матери одиннадцатилетней дочери. Родители должны дать своим детям счастливое детство. Просто обязаны. Это маленький ключик во взрослую жизнь. Без этого ключика ребёнок не откроет двери удачи, любви, успеха. Вместо этого откроются двери унижения, ложной любви и только видимости счастья.
Рэйчел открыла ложные двери. Но в её жизни были Снежные Ангелы, которых она делала с отцом. Мне кажется, у каждого в жизни есть какой-то кусочек любви, на который можно опереться в трудную минуту и найти в себе силы всё поменять и простить. В книге написано, что любви достойны все, даже недостойные. И прощение нужно всем. Особенно любимым.
Темы в книге подняты самые актуальные. Родители и дети. Насилие в семье. Друзья. Память. Любовь. Всё самое нужное в жизни авторы упаковали в обложку, как в чемодан. Всё, что тут написано, обязательно пригодится, и на многие вопросы вы найдёте ответы. Эти неполные триста страниц дают моментальный эффект: вы обязательно свяжетесь с теми, кого любите, чтобы узнать, что у них всё хорошо. Но без слёз я читать эту книгу не смогла.