DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

29 февраля 2020 г. 21:57

5 Чудо-Женщина: Земля-1. Книга 1

Из комиксов про Чудо-женщину Диану это не тот, который мне хотелось больше всего, но случилось так, что я покупал в интернет-магазине комикс "Бэтмен. Ноэль", мне нужен был к нему ещё один, чтобы не платить за доставку, а этот оказался подходящим по цене и продолжения к нему на данный момент нет. И хотелось мне что-то про Диану. И Гранта Моррисона уже успел заценить по "Дому скорби на скорбной земле".
Успев прочитать больше половины комикса, я запоздало понял, что здесь не только немного переосмысленная история Дианы (если я не ошибаюсь, вроде как на альтернативной Земле, но я вообще очень плохо разбираюсь в комиксных параллельных вселенных), но и происходит она не во времена Второй мировой войны, а в наши дни. Сперва я немного разочаровался, потому что в первую очередь хотел прочитать классическую историю Дианы, но потом подумал, что не против и альтернативной, а до классической добраться ещё успею.
К тому же, чем альтернативнее история, тем меньше неприятия у меня вызывают расхождения с классической версией. В конце концов, не рисовать же в каждом комиксе, как под копирку, одно и то же, меняя только художника.
Графика мне показалась ближе в других комиксах (больше всего мне не нравится, что Диана мне здесь внешне чем-то напоминает Зену-Ксену из одноименного сериала, которую я с детства субъективно не перевариваю), но здесь тоже красиво. Мне нравится, как контрастируют в моём сознании яркие разноцветные краски комиксов про Диану с готической нуарностью комиксов про Бэтмена.
Стив мне привычнее белым - хотя, конечно, американский лётчик мог бы быть негром и во времена Второй мировой (наверное, - принимали тогда в ВВС негров или нет?), а уж в наше время и подавно. Ну, и, опять же, история альтернативная, и расовая принадлежность Стива здесь - далеко не главная альтернатива.
Но для меня самый "правильный" Стив - тот, который из наивного детского сериала 1975 года.
Воинствующий феминизм мне не по душе, но на Фемискире, конечно, вполне органичен, и главное, что самой Диане он не импонирует. Ну, и если вспомнить, какое отношение к женщинам было в Древней Греции, то, я бы сказал, где и возникнуть воинствующим феминисткам-амазонкам, как не там. Действие рождает противодействие - что как раз в этом комиксе очень хорошо показано.
И я бы назвал Диану идеальным воплощением феминизма, но припоминаю, как отдельно взятые феминистки возмущались, что для того, чтобы представлять феминизм, она, оказывается, слишком красивая и стройная (вот так-то). Так что я просто скажу, что мне Диана нравится, а кто там должен представлять феминизм, пусть без меня решают.
А в целом - не думаю, что это один из лучших комиксов про Диану, но всё же как начало несколько альтернативной истории про неё он вполне хорош. Хотя "Дом скорби" мне у Моррисона понравился гораздо больше - но, с другой стороны, мне Бэтмен и аркхэмские психи вообще больше заходят, чем Чудо-женщина. Хоть про неё и тоже интересно.