29 февраля 2020 г. 20:38

3.5 Мы сами должны быть авторами собственных жизней

Идея заголовка проноситься сквозь все книги Ялома, как художественные, так и нет. Данная книга исключением не стала:

Свобода – главный вопрос, центральный для многих экзистенциальных мыслителей. В моем понимании свобода подразумевает следующую идею: поскольку все мы живем во вселенной без заложенного в нее плана, мы сами должны быть авторами собственных жизней, выборов и поступков. Такая свобода порождает тревожность столь сильную, что многие из нас добровольно создают себе богов или диктаторов, чтобы сбросить это бремя со своей психики.

Данная автобиография богата как набором мощных терапевтических идей, так и любопытными заметками о том, как у Ялома появлялись идеи к той или иной книге, как они развивались. Для каждой его книги, в этой - есть отдельная глава.

Я всегда любил читать Ницше, и тут его мощный язык настолько опьянил меня, что я уже не мог выбросить из головы образ этого странного философа XIX века – человека блестящего ума, но настолько одинокого и отчаявшегося, настолько нуждавшегося в помощи! После нескольких месяцев погружения в его ранние работы меня озарило, что мое бессознательное уже выбрало для меня следующий проект.

Если вам нравятся его предыдущие произведения, возможно, именно эти моменты станут островком, на котором вы сможете спрятаться от той скуки, которая меня преследовала во всех остальных моментах чтения. Возможно, просто жанр не мой, но "Как я стал собой" сильно отличается от остальных книг, хоть и старается не отставать. Важно понимать это перед началом чтения, и тогда, вы вряд ли будете разочарованы.

Рецензия написана в рамках игры "Урок литературоведения" №63.