Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

29 февраля 2020 г. 19:12

0 Возраст - не помеха. Часть 2

Не смотря на то, что книга была не дочитана (!), заметок во время недолгого чтения оказалось не меньше (а то и больше), чем после нормально законченных книг. Посмотрим же, что значится в записях:

- выход второй книги состоялся спустя двадцать четыре года. И, что примечательно, в истории иствикских ведьм прошло столько же времени. Поэтому-то читателя в начале произведения встречают три, вновь овдовевшие, старые, сморщенные, и до ужаса бодрые старушки, которые ведут себя совершенно не так, как показывалось в первой части;

- однако персонажи повзрослели не просто так. Подобный жест объясняется тем, что бедному автору спустя, практически, тридцать лет тяжело приспособиться к изменчивому внешнему миру, к новым выросшим людям, которые ведут себя совсем не так, как в молодости. Вот он и пытается с помощью своих героев понять и принять новый мир. Очень символично;

- хоть читатель и видит, что главные герои те же, но на деле оказывается немного не так. Например, складывает ощущение, что Александра и Джейн ненароком поменялись ролями. Словно автор перед написанием второй части лишь единожды перечитал первую, и то для того, чтобы воскресить в памяти имена и места действия. Печально;

- в этот раз автор-мужчина скупится на чувственные, околоженские переживания, по больше части описывая лишь события, происходящие с ведьмами. Конечно, возможно, я сама не дочитала (ага, спустя-то полкниги их не было, а дальше "бац" и появились) до нужных мне мыслей и тревог;

- что ни говори, а молодой девушке не пристало читать про семидесятилетних, счастливо путешествующих и чхающих на общественное мнение старых дам. Иначе может развиться зависть и желание приблизить старческий возраст, который имеет и свои минусы.