Elraune

29 февраля 2020 г. 12:48

Начну сразу с того, что могу рекомендовать эту книгу к прочтению любителю детективов, у которого если только совсем ничего другого под рукой вдруг не оказалось. Она не плоха - совсем нет. И не хороша. Она никакая.
Ну, скажем так, завязка хоть и интересная, но далеко не оригинальна, в наше время на запертых комнатах далеко не уедешь, подобных сюжетов хоть пруд пруди. А посему трудно придумать что-то действительно эффектное и, что немаловажно, не вторичное. Но все же надежда присутствует, ну а мало ли, вдруг именно в этой книге ждет что-нибудь эдакое. Но здесь - не ждет.

В доме среди гостей оказался неприятный тип, прибывший с дочерью хозяина, который умудрился вызвать антипатию у всех прочих, превратив приятное празднование Рождества в кошмар. И вот незадача - теперь он лежит мертвый в запертой комнате, а снаружи дома бушует вьюга - убийцей мог оказаться лишь кто-то из находящихся в доме. По причине временной недоступности полиции в дом приглашается живущий неподалеку отставной полицейский, и начинается попытка расследования преступления в домашних условиях, а одновременно и процесс вытряхивания скелетов из шкафов присутствующих.

Тайны, раскрывшиеся в процессе организованного допроса нууу такие себе оказались. Как человека, избалованного большим количеством разной степени затейливости современных детективов-триллеров, не впечатлили совсем. Может быть, в старые времена кое-что из этого и могло быть шокирующими тайнами, но и то как-то совсем мелко показалось.
Касаемо персонажей. С единственным действительно ярким, хоть и отвратным, героем толком познакомиться не удалось, лишь по рассказам других персонажей - по причине того, что к началу книги он уже лежал мертвый на чердаке. Скрасили чтение парочка из женских персонажей, мужские же - безликая масса, украшенная бейджами типа "доктор" и "священник".

А ждала другого. Уже немного знакома с творчеством автора, прочтя другую его книгу, поэтому надеялась, что это крайне неоригинальное и вялое повествование выльется в финале во что-то феерическое. Нет, ближе к концу интерес немного возрос, и развязка тоже показалась интересной, но совершенно, катастрофически невыдающейся.
Если это своего рода пародия, то, на мой взгляд, она не удалась. Это как авторские песни петь - лучше самого автора-исполнителя все равно не выйдет, как ни крути. А ежели что-то и получится, так все равно не лучше, а разве что, пожалуй, не слишком хуже, но тут совсем не тот случай. Бледное подобие произведений Агаты Кристи, да еще Конан Дойля почему-то финальной историей напомнило.