29 февраля 2020 г. 07:11

3 Все начиналось весьма неплохо...

Начиная читать книгу Жанны, я думала, что меня ждет легкое приятное чтиво, которое я осилю за вечер. В принципе, отчасти так и получилось, но, к сожалению, чтиво оказалось не таким, каким я его себе представляла.

Сама книга представляет собой сборник рассказов-историй (не знаю, все ли из них правда?), очень коротких, написанных простым языком. Что-то в них даже кажется забавным для начала. Однако, рассказы сменяют друг друга, ты в ожидании чего-то нового, интересного, но на каждой новой странице тебя ждет примерно то же, что было до.

Сквозь все эти рассказы читается то, что Жанна хочет превозвысить себя, представая мудрой наблюдательницей за смешными и нелепыми людьми, которые ее окружают. Что она такая правильная, адекватная, разумная дама, когда вокруг нее сплошь и рядом комичные персонажи, не отличающиеся ни умом, ни чем-либо еще. Несколько рассказов вообще посвящены тому, что автору откровенно завидуют. И ты вроде хочешь воспринимать автора таким, какой Жанна себя показывает в этой книге, но с каждой новой страницей все больше убеждаешься в том, что эта книга - любовь Жанны к самой себе, выложенная на бумаге.

Про вторую часть, посвященную персонажу "Аллусику", я просто молчу - пролистала полностью, т.к читать это невозможно.

Ну, а завершает книгу перепост большого количества фотографий автора из его социальной сети. Зачем это сделано - я не поняла. Поклонники могут сами зайти в профиль Жанны и полюбоваться ее фото, но какой смысл печать эту подборку в книге?

В общем, больше 3-х баллов поставить этой книге я не могу, да и 3 балла немного жаль.