KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 февраля 2020 г. 18:03

5 Чудесно ... и немного печально

Совершенно не помню, как наткнулась на эту книгу, но знакомство с новым для меня автором очень порадовало. Неизвестный до этого момента иркутский писатель покорил своей волшебной сказкой, а его биография поражает количеством арестов и гонений писателя. Свою книгу "Год чуда и печали" Леонид Бородин пишет за решеткой Владимирской тюрьмы.

Читая Леонида Ивановича, мне почему-то вспомнился уральский сказочник Павел Бажов и его "Малахитовая шкатулка". Интересные воспоминания из детства, которые Бородин превращает в горную сказку с элементами фольклора. В его повествовании есть настоящие папа и мама, друзья и одноклассники. А еще выдуманный князь Байколла, его дочери Нгара и Ри, братья Марит и Нессей…. Ничего не напоминают их имена? Точно! Ангара, Енисей, Байкал – они жили на земле, среди людей, но что случилось позже? Что превратило князя Байколлу в водный поток, куда пропали его дети? Прекрасная и дивная легенда, рассказанная автором. А ещё непередаваемое ощущение горной свежести, красоты дикой природы…. Так и слышится шум кедровых сосен, щебет лесных птиц, видятся переливы сибирских трав и закат багряного солнца у Мёртвой скалы.

С каким душевным теплом писатель вспоминает годы своего детства. Эти утренние походы на рыбалку. А вы знаете, как ловить хариуса? Незабываемые впечатления во время сбора кедровых шишек. А ведь это тяжелая работа! И, конечно же, освоение Байкала, такого сине-серого, холодного и неприступного на первый взгляд. Кажется, в каждой строчке любовь к родному краю.

Подобные описательные тексты часто используют для диктовки школьникам, как это часто бывает с рассказами Пришвина, Паустовского, Бианки.… Но от этого книга не менее интересна, скорее наоборот, очень познавательно о послевоенной Слюдянке и её жителях из уст очевидца.

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!"; "Книжное путешествие" r50-green.png

Никогда не слышала о такой книге и этом авторе! Люблю такие книги, возьму на заметку! Спасибо!

Вот я сама впервые узнала, не за что) надеюсь, книга понравится!