Anton-Kozlov

28 февраля 2020 г. 17:46

1 Мы просто будем брать взаймы…

Книжка совсем небольшая - всего 128 страниц. Это сценарий кинофильма, который написал Эдуард Володарский. В основу этого сценария легли воспоминания Виталия Войтенко, пересказанные Владимиром Высоцким. Именно Высоцкий всё время подстёгивал Володарского в написании сценария, предлагая правки, дополнения и прочие доработки сценария - в общем полноценно работая, но не на пишущей машинке. Сама история довольно удивительна, странна, необычна и даже нереальна, а местами и просто откровенна неприятна. Может быть Войтенко всё преувеличил и приукрасил.

Главные герои тут Владимир, Вахтанг, Даниэль и Жерар. Они совершают побег из фашистского лагеря военнопленных буквально за несколько дней до победы - 2 мая 1945 года.

Я думал прочитать тут что-то геройское, весёлое, но получил нечто другое. Неприятное, грубое и даже бесчеловечное. У меня было ощущение, что авторы книги не понимали, что пишут немного не то, что это не может вызывать симпатии людей. Люди, занимающиеся разбоем, грабежами и прочим непотребством не могут быть оправданы просто тем, что они убежали из лагеря и их встречались нехорошие люди из военных патрулей, которые требовали у них документы.

В книге сразу после побега «герои» попадают в поместье. Они думают не только о здоровье своих раненых друзей, но и о плотских утехах. Они вызывают доктора и медсестру (хотели вызвать две, да не было столько). Медсестру заставляют остаться с ними, выгнав доктора. Это просто даёт подтверждение обвинений, что победители в Германии насиловали женское население. Я думаю, что были единичные случаи, но не было массовости такого поведения. А книга как раз показывает героев с плохой стороны. Хорошо хоть,что тут плохие герои не все. Развлечься с девушкой хотел именно Владимир, а Жерар был не прочь. Даже серьёзно раненый Даниэль проявляет в этом активность. Адекватным оставался только Вахтанг. Поведение этой девушки-медсестры очень странное. Она либо совсем ненормальная, либо просто писателям хотелось сделать её таковой.

Я почувствовал неприятный звоночек ещё в предисловии, когда автор описывает краткий сюжет. Там Войтенко оказывая сопротивление патрулю убивает человека. А потом его оправдывают. Мол, герой, столько сделал. Так если они гуляли, веселились, насиловали, вели преступный образ жизни, пусть и непродолжительное время, да ещё убивали уже не в военное время, то и отношение к ним не должно быть как к героям. Герои они только в том, что не дали себя убить, сбежав из лагеря.

Они грабят, убивают, сорят деньгами, пристают к девушкам, ведут себя как бандиты. Они антигерои. Вспоминаю другой, но настоящий фильм с Высоцким — Место встречи изменить нельзя. Вот тут есть те самые антигерои, очень похожие на наших из книги. И это бандиты. А в книге перевернули с ног на голову, их просто сделали героями, но они откровенные преступники.

Я разочарован. Люди задают вопрос, почему по этому сценарию не сняли фильм. Так вот поэтому, потому что тут большие тёмные пятна из их жизни. Может быть тут и что-то напоминает 12 стульев, но атмосфера издевательства над людьми была после первых же страниц. Остап Бендер был не белой и пушистой овцой, зато он знал несколько относительно законных способов отъёма денег и уж точно не делал попыток никого изнасиловать или убивать.

Мне весь этот бедлам напомнил книгу «Заводной апельсин «Заводной апельсин» Энтони Берджесс ». Чем то герои этих книг схожи. Тут авторы постоянно хотят написать что-то восторженное, высокоморальное, но как известно, из плохой вещи хорошее не получится. Нет какой-то целостной картины. Идеи нет. Сплошное хвастовство перед мужиками в гараже своими похождениями. Это либо придумано, либо ужасно.

И ещё один момент стал понятен. Потрясающая работоспособность почти без сна в течении нескольких дней может быть обоснована наркотиками, которые вероятно принимал Высоцкий. Возможно это не так, но может быть именно это и позволяло проявлять ему такую мощную энергию. Я не умоляю заслуги Высоцкого, его песням и ролям поклонялись и любят его до сих пор. Мне самому очень нравятся некоторые его роли и песни. Но зачем было из такой истории делать что-то, да ещё в перспективе сыграть роль Владимира. Ну не знаю...

Что касается Володарского. У него есть отличные книги - Штрафбат, Свой среди чужих, но эта, точно не лучшая его книга. Неприятно.

Книга была прочитана в рамках игры Четыре сезона.