28 февраля 2020 г. 10:23

3.5 А что, так можно было?

Читая обсуждения произведений, прошедших в шорт, я наткнулась на мнения о том, что качественный триллер или ужастик про подростков написать сложно. И мне пришел в голову действительно оригинальный, страшный и при этом забавный по-своему, шикарно продуманный мир, где подростки сталкиваются со всякой хтонью. Мир комикса Stand Still. Stay Silent. Казалось бы, причем здесь это.

А притом, что я подумала: да ведь будь это книгой, написанной на русском, это же была бы гарантированная победа. Оригинальный мир, настоящий ужас, при этом - живые и чудные персонажи-подростки. Если бы эта история не существовала, ее бы стоило придумать. Но она уже придумана, и задействовать ее мир и тем более сюжет в собственной книге - не комильфо, вторичность, если это только не фанфик, где честно указывается, что мир не авторский и вообще. Фанфиков по SSSS хватает, и некоторые из них стали бы неплохими номинантами на лучший подростковый хоррор, но нет - кто же примет фанфик на конкурс?

Оказывается, принимают. Неприкрытый фанфик о продолжении приключений Ника-Рея и Джуди-Джейн в Зверополисе. Предыстория героев, устройство города, характеры персонажей, даже второстепенные герои - все же подчистую списано со Зверополиса. Я не против персонажей, созданных под вдохновением - в конце концов, многие так делают, и потом такие персонажи далеко уходят от прототипов. Но е-мое, да здесь даже город тот же самый. Я читала только выложенный в общий доступ отрывок (большой, туда по-моему больше половины книги вошло), но этого достаточно. Будь это просто отсылки на Зверополис, это было бы ясно после первых десяти страниц, но это точно фанфик-продолжение про Зверополис, где для участия в конкурсе поменяли имена героям и переделали их в людей. Возможно, автор писала фанфик в жанре альтернативной вселенной и герои изначально были не зверями, а людьми, и осталось только сменить имена, но явные отсылки на звериную сущность героев мешают мне так думать. Например, Берт - это же явный енот-полоскун, сюда же отнесем слова о том, что его дикая сущность проявлялась полосканием белья в реке. Дикая сущность... кого? Человека? Там потом идет объяснение, что вот, древние люди полоскали белье в реке, но звучит это как отговорка. Какой нафиг дикий инстинкт полоскания у человека, вы смеетесь?

И вот те же герои. Ладно, придумать главную парочку и основать ее на Джуди и Нике - это еще ничего, помним, вдохновение, да. Они главные герои, в конце концов. Но зачем второстепенных списывать с другого произведения? Буйволсон, Когтяузер, Газелле, еще тот крот-мафиози с дочуркой, даже охранник-полярный медведь, да тысячи их? Пресловутый енот еще куда бы ни шло, ну и его жертвы, и Остакус. Все, оригинальные персонажи закончились.

Попробую отвлечься от фанфиковости и обратить внимание на сюжет. Хорошо, само повествование довольно увлекательное. Обоснуй существования города, регулирование климата и прочее - ну неплохо. Хотя меня очень смутило, что трупы надо было обязательно скидывать в реку. Это же палево-то какое, мафиози еще повезло, что эти застревающие рядом с домами (!) трупы стали подбирать енот (ну енот он, не могу я от этого образа отвлечься). А так они бы куда делись? Джуди-Джейн говорит, что трупы должны были обязательно где-то всплывать. А сжигать их, вывозить в пустыню, благо она под боком - не вариант? К провалам в логике отношу и расположение деревеньки Хоуп-Хопс. В мультфильме она не очень далеко от Зверополиса, и это логично: потому что она расположена в средней полосе, а пустыни и дождевые леса в Зверополисе искусственные. А в "Бесе порядка" как раз-таки пустыня естественна, а ледяной район придумали для того, чтобы остудить часть города или типа того. Какого тогда в пустыне делает ферма родителей Хоуп? Что они там выращивают, кактусы? А нет, нормально они там работают. Чудеса.

Дальше, Берт. Да ОКР - это полбеды. Как человек, боровшийся с ОКР, я в его болезнь слабо верю. Вернее, в то, что у него только ОКР. У него же явная умственная отсталость в сочетании с чем-то похуже. Как можно не знать, что мертвые животные разлагаются? Как можно не понимать очевидных вещей? Это же явно больной человек, почему у него не диагностировали отклонения, раз его уже лечат? И наконец - для психически здорового человека выполнение ОКР-ритуалов не приносит удовольствия и облегчения, это огромная нагрузка на психику, это приводит к неврозам. Человек и сам понимает, что делает нерациональные вещи, но что-то у него ломается и клинит, и человек вынужден раз за разом повторять то, что самого бесит. От этого хочешь избавиться, а не повторять. Стирка и мытье рук по 100500 раз в день никакого облегчения не приносит.

Еще описание Джейн Хоуп. Только после половины текста выясняется, что она, оказывается, негритянка. Что мешало дать развернутое описание главной героини в начале истории? Восприятие же сбилось. Даже второстепенных героев описали сразу, а ее?

Есть все-таки причины, почему я ставлю 3,5, а не 2 и не 3. Читать интересно, слог неплохой. Правда, на первой же странице слово "пишете" написано с одной и той же ошибкой трижды ("вы пишИте" вместе "пишЕте" в значении "зачем вы это пишете"), что меня, если честно, сразу оттолкнуло, продолжила читать лишь из-за положительных отзывов и темы про ОКР. Но а в целом по языку - да, неплохо. Раскрытие персонажей в основном тоже хорошо передано, про Джея и Робин понравилось. И попытки обосновать существование города (с оговорками, но сойдет). За удержание внимания - плюс. За вышеперечисленное - минус. Имеем что имеем.

И опять вернемся к комиксу SSSS. Так что, можно взять и написать фанфик по тому миру: про мутировавших из-за болезни людей и прочих млекопитающих, про последние очаги цивилизации на севере, про подростков, отправившихся за книгами в тихий мир - и отправить на конкурс? Просто имена поменять чуть-чуть и все, готов подростковый триллер-хоррор. При желании можно и в российские реалии перенести. Ну а что, прокатило же, даже второе место текст занял.