tatianadik

27 февраля 2020 г. 22:43

4 Сын дороги

В мировой истории конец XV начало XVI века имеют совершенно особое значение, когда уходящее в прошлое средневековье уступает место Новому времени. В Испании побеждает Реконкиста, Франция впервые за последнее столетие объединяется в сильное государство. Знаменуя окончание войн Алой и Белой розы, на трон Англии воссядут Тюдоры. Италия, с вечными распрями между городами-государствами под протекторатом Папского престола станет источником Высокого Ренессанса в искусстве, науке и культуре, подавая пример другим европейским странам, а в странах Священной Римской Империи расцветет ересь Лютера. В арабском мире основной силой станут османы. На престоле Османской Порты Селима I Грозного, завоевавшего Сефевидское царство, Левант и Египет и увеличившего размеры Османской Империи более, чем в два раза, сменит его сын — Сулейман I, вошедший в историю, как Великолепный.

И вот в это время при папском дворе в Риме появится мавр, преподнесенный Папе Льву Х в качестве подарка сицилийским корсаром и называющий себя ал-Хасан ибн Мохаммед ал-Ваззан аз-Заййати ал-Фаси. Крещенный самим Папой Львом, он обрел еще одно имя — Лев, и в Италии, где ему предстояло провести несколько лет, его стали называть Африканцем. Там он закончил и преподнес Папе в подарок труд всей своей жизни – шесть томов «Описания Африки» ( «Африка - третья часть света» Лев Африканский ,) в которые вложил все свои немалые знания об этом континенте.

Единственное, что по мнению писателя Маалуфа он сохранил для себя, это более краткое описание своих странствий по этому обширному континенту, в те времена совсем неизвестному европейцам. Этот свиток и разворачивает перед нами Амин Мааулуф — французский писатель арабского происхождения, рассказывая в лучших традициях арабских сказок об магрибском географе и путешественнике Льве Африканце.

Он родился в Гранаде, накануне вторжения туда королевских войск Изабеллы и Фердинанда. Впрочем, последний султан Гранады, благоразумный Боабдиль, сам сдал город королю Фердинанду, с обязательством не преследовать арабское население, что, как мы знаем, выполнено не было. Почти сразу этому населению был предложен выбор – креститься или покинуть страну. Семья маленького Хасана была с теми, кто выбрал изгнание.

Автор представит подробный рассказ о жизни мальчика сначала в Фесе, куда его семья перебралась к заранее уехавшему родственнику и откуда чуть позже он совершит свое "первое большое путешествие по пути, пролегшему через Атласские горы, Сиджилмасу и Нумидию к Сахарской пустыне, а затем Томбукту, загадочному городу Страны черных."
Став старше, он с дипломатическими и торговыми караванами объедет весь Магриб, включая труднодоступные горные районы. Посетит государство Борну, расположенное посреди Сахары, Нубию, берега озера Чад и другие африканские земли. Совершит хадж в Мекку, несколько лет проведет в Каире и Константинополе, пока, наконец, волею Аллаха и сицилийского корсара Пьетро Бовадильи он не окажется в Италии и не предстанет перед престолом наместника Святого Петра.

Как человеку сметливому и оборотистому, ему всегда сопутствовал успех в торговых делах, как яркую, неординарную личность, его всегда любили самые прекрасные женщины. Первой его любовью станет нубийка с кожей чернее ночи, затем он, как правоверный мусульманин, возьмет в жены свою двоюродную сестру, дочь своего дяди. В Каире судьба сведет его Черкешенкой, принцессой Нур, вдовой эмира Аладина, племянника падишаха. А в Италии кардинал Джулиано Медичи выдаст за него крещенную еврейку Маддалену. И каждую свою женщину он примет, как милость Аллаха.

Пересекая пустыни и водные пространства, сталкиваясь с разными людьми и верованиями, выполняя посольства для великих мира сего, сражаясь, когда возникнет необходимость, но предпочитая рассчитываться услугами или золотом, Хасан ибн-Мохаммед проскользит сквозь страны и народы, словно бессмертный дух времени и оставит потомкам описания своего необыкновенного мира:

Я, Хасан, сын Мохаммеда-весовщика, я, Иоанн-Лев Медичи, обрезанный рукой гранадского брадобрея и крещенный дланью Папы Римского, прозываюсь ныне Африканцем. Но не из Африки, не из Европы и не из Аравии я родом. Зовут меня и Гранадцем, и Фессцем, и Заййати, но я не выходец из какой-либо страны, какого-либо города либо племени. Я — сын дороги, отечество мое — караван, а жизнь — самое необыкновенное из странствий.

картинка tatianadik

Вокруг света с.. Литературным персонажем