2Trouble

27 февраля 2020 г. 18:46

Сложный роман. Во всех отношениях. Во-первых, эмоционально - поскольку речь идет о школе интернате; рассказ ведется от лица подростка, "условно пригодного" к жизни в обществе. "Условно пригодны" эти подростки не только потому что они еще "не взрослые", но и потому что конкретно в этой школе собраны дети с историей правонарушений, с задержкой развития и пр. - собраны поскольку взрослые решили провести некий эксперимент. Для блага детей. Жесткие сцены насилия, как физического, так и психологического, которому подвергаются дети, в такой ситуации неизбежны. Во-вторых, роман непрост для чтения - это ведь еще и роман о времени. И это ощущается задолго до того как главный герой начинает задумываться о времени - просто потому что в его пересказе все события не существуют на линейке времени, а происходят как бы одновременно ("это произошло как раз за месяц до истории с Акселем..." а сама история с Акселем будет рассказана еще через 30 страниц). И если первая часть романа просто создает ощущение нелинейности времени, то во второй герои уже понимают что проводящийся эксперимент имеет какое-то отношение ко времени, и эйнштейновское пространство-время закручивается в спираль, пока Питер и его друзья пытаются его как-то ощутить, понять и измерить. Ну а в третьей части автор уже практически отстранен и строит свою собственную теорию времени, опираясь на весь опыт цивилизации, философские и физические теории... и как бы между прочим сообщает что книга-то автобиографическая. И слава богу - это обеспечивает хотя бы относительный хэппи-энд.
Если кому-то, как мне, периодически необходимы книги, от которых полностью "сносит крышу", то вам сюда.